World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




25/01 2011

Вебинар по основам робототехники

25 января 2011 г. состоялся вебинар "Изучение основ робототехники в школах ОРТ", организованный совместно с компанией HP. В вебинаре приняли участие 16 участников и 6 лекторов.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Генеральный директор НР в России Александр Микоян. Он рассказал о текущих проектах и разработках компании, о планах на проведение вебинаров на платформе HP Virtual Rooms.

Затем директор ОРТ России Сергей Горинский рассказал о программе по изучению технологии и основ предпринимательства (STEP) в школах ОРТ.

Ведущий специалист отдела разработок и исследований ОРТ в странах СНГ и Балтии Анна Мичурина рассказала об этапах реализации проекта по изучению курса робототехники в школах, о  разработанных сотрудниками ОРТ методиках и материалах, а также об опыте проведения учебных семинаров по робототехнике для преподавателей школ и очных олимпиад для учащихся.

О формах организации занятий по робототехнике и возможности включения их в учебный процесс школы на примере опыта участия московских школьников  региональных соревнованиях рассказала в своем выступление Юлия Коровина, преподаватель из Московской гимназии №1540.

Игорь Кот из Одесской школы ОРТ более подробно остановился на заданиях и правилах соревнований по робототехнике, в которых участвовала одесская школьная команда. Ее участник, ученик 8 класса, Владислав Козачков продемонстрировал действующие модели роботов.

О проектах выполняемых учащимися на уроках робототехники в школе №144 г. Днеропетровска рассказала преподаватель школы Наталья Гошкадор.

Хаим Дрибин, преподаватель из Misgav High School в Израиле, рассказал  о системе изучения курса робототехники в израильских школах,  а также о соревновании «Robotraffic International Robotics Competition» и соревновании по тушению свечи, в которых ежегодно участвуют его учащиеся.

Презентации лекторов и видеозапись вебинара будут доступны в HP Virtual Rooms через несколько дней.

По результатам проведенного анкетирования участники оценили содержание и уровень проведения вебинара на 9,4 балла из 10.

    

     

Анна Мичурина, ведущий специалист отдела разработок и исследований, ОРТ в странах СНГ и Балтии

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422