World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




06/10 2011

Ученики Центра образования № 1311 (ОРТ «Тхия») почтили память расстрелянных в Бабьем Яру

     

В воскресенье, 2 октября, делегация учащихся, родителей и педагогов Центра образования № 1311 (Московской национальной еврейской школы ОРТ «Тхия») провели мемориальную церемонию на территории историко-культурного заповедника «Бабий Яр». В церемонии, помимо гостей из Москвы, приняли участие первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Влад Лернер, представитель Министерства образования Государства Израиль Таня Лернер, а также представители Всемирного ОРТа в Украине и Киевской гимназии-интерната №299 "Орах Хаим".

160 московских школьников прибыли утром в воскресенье. Они приехали в Киев ровно на один день, чтобы своими глазами увидеть место величайшей трагедии и в память о погибших здесь евреях положить свой камень возле Меноры. Ребята, которые с младших классов изучают историю европейского еврейства и знают о Холокосте с самого детства, у кого еще живы родственники, бывшие узники украинских гетто, испытали настоящие боль и страдания, стоя на краю оврага, на том самом месте, где 70 лет назад стояли их предки. Одна из учениц школы поделилась: «Я раньше знала о масштабах этой трагедии, а теперь я начала чувствовать… Наша школа дает нам возможность не забывать и посещать разные исторические места, как это, например».

Во время церемонии старшеклассники читали стихи, рассказывали о трагических событиях сентября 1941 года, о судьбе еврейских местечек во время войны, а самые маленькие участники – ученики 5-ых классов – рассказывали о своей школе и гордились тем, что их школа возрождает еврейскую жизнь. Гости же церемонии призвали ребят не забывать свою историю.

«Если вы не будете помнить ужасов, через которые прошло европейское еврейство, которые испытали предыдущие поколения, то завтра может наступить то, что было вчера, - предостерег школьников первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Влад Лернер. – Я только что встречался с узниками гетто, они все уже глубоко пожилые люди, но они есть, и они всё помнят, и вы должны это помнить».

Школа №1311 «Тхия», первая государственная еврейская школа, которая открылась в Российской Федерации после распада СССР в 1991 году, вошла в сеть образовательных учреждений ОРТа в 2002 году. Слово "Тхия" переводится с иврита как "возрождение", и одной из главных задач школы является приобщение учеников и их родителей к еврейской культуре, истории и традиции.

Представитель Министерства образования Государства Израиль Таня Лернер в своем обращении к ребятам отметила: «Благодаря Государству Израиль мы можем сегодня жить и чувствовать себя в безопасности. Дорогие друзья, я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы приехали, и слово «Тхия» – возрождение – звучит здесь, как символ».

Давид Бениш, Глава представительства Всемирного ОРТ в СНГ, странах Балтии, Средней Азии и Закавказья в своем интервью Первому национальному телеканалу Украины для передачи "Мазл Тов" подчеркнул, что Всемирный ОРТ, как образовательная организация, уделяет большое внимание изучению истории Холокоста и формированию у своих студентов чувства толерантности, межнационального и религиозного взаимопонимания и согласия.

«Ученики 17-ти школ сети ОРТ в бывшем Советском Союзе получают качественное и всестороннее образование, - рассказал господин Бениш. – Помимо обязательной государственной программы, 20% учебных часов выделяется на изучение дисциплин еврейского цикла, а также углубленно изучаются естественные науки и современные технологии. Это стало возможным благодаря трехстороннему сотрудничеству Всемирного ОРТ, Министерства образования Государства Израиль и местных органов управления образованием. За последнее время вырос спрос на те направления в обучении, которые предлагает ОРТ, и местные еврейские общины постоянно обращаются к нам с просьбами об открытии новых школ. По нашим подсчетам, для того чтобы удовлетворить существующие потребности, нам нужно расширить нашу сеть почти до 200 функционирующих школ на территории бывшего Советского Союза. Чтобы осуществить это, нам необходима дополнительная финансовая помощь со стороны еврейских общин».

Мария Волченко, PR менеджер, ОРТ Украины

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422