World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




16/03 2012

Осуществление мечты: ОРТ Аргентины открывает новый научный центр

Новый центр науки и технологий в Буэнос-Айресе. Вставка: Национальный директор ОРТ Аргентины д-р Адриан Москович прикрепляет мезузу к дверям нового центра в присутствии посла Израиля г-на Даниэля Газита и вице-президент ОРТ Аргентины г-на Дарио Джарая

     

Благодаря общим международным усилиям по привлечению средств от доноров Всемирного ОРТ и еврейских федераций Северной Америки на этой неделе ОРТ Аргентины открыл новый научно-технический центр.

Открытие четырехэтажного здания центра прошло в атмосфере всеобщего воодушевления, нашедшего особо яркое воплощение в виртуальном пространстве: люди во всем мире получили возможность наблюдать за происходящим при помощи сервисов Виртуального кампуса ОРТ Аргентины, а на странице в Facebook было оставлено рекордное количество положительных комментариев. Для открытия центра необходимо было собрать более 5 миллионов долларов. В результате эффективного сотрудничества в дополнение к половине суммы, выделенной ОРТ Аргентины, недостающие средства были собраны Всемирным ОРТ в рамках компании по развитию Латинской Америки.

В своем письме, поздравляя ОРТ Аргентины с этим знаменательным событием, генеральный директор Всемирного ОРТ г-н Роберт Зингер воздал должное сотрудникам и донорам этой организации за их нелегкий труд и преданность делу.

«В день открытия нового центра мы должны уделить особое внимание выражению признательности сотрудникам и неформальным лидерам ОРТ Аргентины, чьи усилия сегодня и в будущем принесут пользу огромному числу аргентинских студентов»,- отметил г-н Зингер.Главный исполнительный директор Всемирного ОРТ г-жа Соня Гомес де Мескита добавила: «Плодами щедрости наших друзей из еврейских федераций и наших постоянных доноров смогут воспользоваться многие поколения аргентинских студентов. Благодаря им, а также внеочередной поддержке доноров ОРТ Аргентины, нам удалось собрать необходимые средства в рекордно короткие сроки».

Ключевой фигурой среди членов команды ОРТ Аргентины является вице-президент г-н Дарио Джарай. Известный архитектор, г-н Джарай совершенно безвозмездно разработал поражающий воображение дизайн-проект центра: ультра-современные лаборатории, оборудованные для изучения таких областей, как мехатроника, медиа-производство, прикладная математика, дизайн и архитектура, биохимия, физика и науки об окружающей среде, не только укрепляют превосходную репутацию организации как лидера в области обучения передовым достижениям науки и техники, но и разгружают длинную очередь из потенциальных студентов, ожидающих мест в высших заведениях Всемирного ОРТ.

«Это особенный день для всех нас в ОРТ Аргентины», - заявил г-н Джарай на церемонии открытия. «Мы являемся свидетелями осуществления долгожданной мечты: открытия новых классов в новом здании, которое расширяет кампус на 6000 квадратных метров, где надежды и мечты наших студентов обретут свое реальное воплощение. Это, несомненно, важная веха в истории ОРТ Аргентины, организации, которая в течение 76-ти лет стремится обеспечить качественное образование для всех».

«Перед школами сегодня стоит много проблем, - сказал он, - и не в последнюю очередь в плане подготовки детей к быстро меняющейся профессиональной и технологической среде. Но основной задачей является формирование сознательных, неравнодушных, компетентных, социально ответственных, и, прежде всего, свободно мыслящих граждан.

Я думаю, что лучшим способом решения этих проблем является поддержка нашей миссии "Образование для жизни”, предоставляющая все больше и больше возможностей для всех, кто хочет учиться с ОРТ».

Подводя итоги, г-н Джарай подчеркнул: «Строительство этого нового здания, оснащенного по последнему слову техники и разработанного в соответствии с самыми передовыми техническими требованиями, является весомым вкладом в образование, которое мы предлагаем, потому что, как отмечал Джон Дьюи: если мы учим студентов сегодня так, как мы учили их вчера - мы лишаем их завтра».

На других мероприятиях, приуроченных к началу учебного года, академический директор ОРТ Аргентины г-жа Вивиана Ясид приветствовала новых студентов и их семьи речью, основанной на философии «рожденности» Ханны Арендт, рассматривающей молодых студентов как находящихся в "состоянии становления".

«Каждый человек, которого мы обучаем – это как новая жизнь, как ребенок, у которого есть желание строить будущее, уникальная личность со «свежим взглядом». Наша школа и учителя получили привилегию принять новых студентов с уважением и любовью и укрепить плодотворное сотрудничество, которое поможет им вырасти в человеческом отношении» - сказала г-жа Ясид.

Национальный директор ОРТ Аргентины д-р Адриан Москович обратился к студентам с приветственным словом: «Через несколько лет мы окажемся на церемонии вручения дипломов, и еще один цикл будет завершен. Я надеюсь, что когда мы подойдем к этому моменту, вы будете удовлетворены учебой в ОРТ и будете чувствовать ответственность за будущее. ОРТ - в вашем распоряжении, ОРТ существует для вас, потому что вы - это те, кто делает его тем, что он есть».

Новые студенты ОРТ оценили теплый прием. Как отметила одна из матерей в своем интервью организации еврейских новостей «Итон Гадоль»: «Я надеюсь, что моя дочь и дальше будет такой же счастливой, как сегодня, с таким же желанием и стремлением учиться и таким же ощущением комфорта в учебном заведении, в которое она поступила».

По материалам сайта Всемирного ОРТ 

Здание центра 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422