World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




19/03 2012

ОРТ выражает свои соболезнования в память о погибших в Тулузе

«Убийство четырех человек, трое из которых дети, утром 19 марта во дворе школы «Оцар ХаТора» в Тулузе, Франция, - жестокий и варварский акт, который потряс всю общину», - заявил президент ОРТ Франции Люсьен Кальфон. Г-н Кальфон выразил глубокие соболезнования директору школы, Яакову Монсонего, потерявшему в результате этого нападения восьмилетнюю дочь. Другими жертвами стали тридцатилетний учитель Джонатан Сандлер и двое его детей: шестилетний Арье и трехлетний Гавриэль, несколько человек были ранены. «Я с горечью узнал о совершенном сегодня утром нападении на Вашего ребенка, учеников и учителя. Я глубоко сожалею о том, что случилось и о трагических последствиях произошедшего», - написал г-н Кальфон . «Руководство ОРТ Франции, сотрудники и студенты, все мы разделяем боль потери, которую вы переживаете в этих зловещих обстоятельствах. Вы можете быть уверены, что мы – рядом с вами в этом испытании. Я от имени всего ОРТ Франции выражаю самые искренние соболезнования».

В письме к президенту Всемирного ОРТ доктору Жану де Гинцбургу, г-н Кальфон добавил: «Мы все потрясены этим ужасным событием, которое показывает, с каким варварством приходится сталкиваться еврейским школам».

450 учащимся школы ОРТ, находящейся в шести километрах от места преступления, было дано указание не покидать помещения даже во время перерыва. Вокруг школы в западных окрестностях Коломирса были размещены полицейские.

Узнав о случившемся, доктор де Гинцбург сразу же направил письмо Раву Жан-Полю Аммоелю, инициатору расширения сети школ « Оцар ХаТора» из региона Ближнего Востока и Северной Африки во Францию.

«Я сказал ему, что я в полном ужасе от этой новости, - сказал доктор де Гинцбург. «Я в шоке, это ужасно, абсолютно ужасно – настоящая резня. Это позор, что такое вообще могло случиться: как и все еврейские учреждения, «Оцар ХаТора» находилась под защитой полиции, но, охрана была снята еще несколько месяцев назад, и я не знаю, почему ».

Представитель Всемирного ОРТ во Франции и бывший национальный директор ОРТ Франции Гай Сениак заявил: «Я знаю людей из «Оцар ХаТора» по моим визитам в Тулузу. Это ужасное горе. К сожалению, такого рода жестокость не нова. Это правда, что еврейская община не сталкивалась с чем-то вроде этого на протяжении нескольких лет и, может быть, поэтому вопросы безопасности не были первоочередными для нас. Это показывает, что еврейские учреждения должны проявлять осторожность, и я надеюсь, что теперь мы будем уделять приоритетное внимание вопросам безопасности. Важно знать, а не паниковать.Это давняя проблема: не загоняя себя в замкнутое пространство гетто, в то же время, обеспечить высокий уровень безопасности».

Свои соболезнования выразил Генеральный директор Всемирного ОРТ Роберт Зингер: «Наши мысли и молитвы - с семьями жертв и общиной Оцар ХаТора, мы желаем раненым полного и скорейшего выздоровления. Я знаю, что наши друзья в ОРТ Франции, в частности, в Тулузе, сделают все возможное, чтобы поддержать школу. Мы верим, что французские власти делают все от них зависящее, чтобы найти виновных и сделаем все необходимое для защиты еврейских общин».

Как сообщается, государственный прокурор Мишель Валет связал убийства в школе "Оцар Ха Тора" с убийством трех десантников в данном регионе в минувшие выходные.

В понедельник, 19 марта, около 8 утра по местному времени стрелок подъехал на своем черном мотоцикле к школе, около которой в данный момент было около 200 детей и их родителей, и применил то же оружие, которое было использовано в убийстве десантников.

Сообщение опубликовано на сайте Всемирного ОРТ

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422