World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




06/04 2012

«Лаборатория Касперского» и ОРТ подписали соглашение о сотрудничестве

3 апреля 2012 г. «Лаборатория Касперского» и ОРТ подписали соглашение о сотрудничестве в области развития систем информационной безопасности и популяризации знаний в этой сфере.

В рамках данного соглашения партнеры планируют осуществлять совместную разработку и внедрение курсов по обучению школьников и педагогов различным аспектам информационной безопасности.

Предпосылкой к подписанию соглашения стал предыдущий опыт успешного взаимодействия «Лаборатории Касперского» и ОРТ в целом ряде проектов.

В последние годы в рамках образовательных инициатив «Лаборатории Касперского» в Московской технологической школе ОРТ неоднократно проводились Дни антивирусной безопасности. Перед учащимися старших классов выступали руководители Антивирусной школы Касперского, которые рассказывали учащимся о работе Антивирусной школы и обсуждали множество непростых вопросов, связанных с информационной безопасностью,

В ноябре 2011 партнеры расширили рамки сотрудничества и с целью повышения уровня информационной культуры и развития творческого потенциала подрастающего поколения инициировали конкурс плакатов «Экология информационного пространства» среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования. В конкурсе приняли участие более 60-ти учащихся в возрасте от 11-ти до 18-ти лет из 5-ти стран бывшего СССР. Шестеро победителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Таллинна были награждены сертификатами, памятными призами и подарками от «Лаборатории Касперского».

В декабре 2011 г. после подведения итогов конкурса сотрудники «Лаборатории Касперского» организовали для московских победителей конкурса экскурсию в Центральный офис компании. В начале ребят приветствовал генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, а затем руководитель управления образования «Лаборатории Касперского» Вениамин Гинодман и менеджер образовательных программ Григорий Смирнов показали школьникам Центральный офис компании, рассказали о работе ее сотрудников и ответили на многочисленные вопросы школьников.

В преддверии школьных каникул 23 марта 2012 г. в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) состоялась встреча учащихся школы с генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским. Актовый зал школы едва смог вместить желающих прослушать лекцию на тему информационной безопасности из уст основателя одной из самых известных российских компаний и специалиста мирового уровня в области защиты от вирусов. По окончании лекции Евгений Касперский еще почти полчаса отвечал на вопросы слушателей.

Выпускница Московской технологической школы ОРТ Соня Моисеева, присутствовавшая на этой встрече, так описывает свои впечатления: «Желая просто войти в контакт с Евгением Валентиновичем, дети задавали вопросы, которые порой не имели точного ответа или наоборот, требовали часы для полного раскрытия темы. «А как работает антивирус? А когда и при каких обстоятельствах возникла идея о создании Антивирусной Лаборатории?» С легкостью заполучив внимание аудитории, благодаря ораторскому искусству, Евгений Касперский даже после своей лекции не смог спокойно выйти из аудитории – он был, буквально, окружен восторженными учениками, желающими взять автограф в виде какого-то мультяшного персонажа, или даже сфотографироваться».

Евгений Касперский также прокомментировал встречу со школьниками: «В нашей компании придается большое значение работе с образовательными учреждениями. В то же время, для меня лично общение с молодой аудиторией всегда было интересно и по-своему полезно. Именно поэтому я с удовольствием принял приглашение выступить с лекцией. Да и школьникам подобные встречи позволяют не только узнать о том, как защитить себя от рисков в Сети, но и помогают некоторым из них определиться с будущей профессии».

Параллельно с организацией встреч и конкурсов, партнеры – ОРТ и «Лаборатория Касперского», приступили к реализации нового проекта по созданию методических разработок в области информационной безопасности: экспресс-курса для школьных учителей и образовательных модулей для школьников.

Буквально за неделю до официального подписания соглашения, 27 и 28 марта 2012 года, в Центре «ОРТ-карьера» в Екатеринбурге прошел пилотный семинар «Курс на безопасность с Лабораторией Касперского». Вел семинар Анатолий Виклов, менеджер образовательных программ Лаборатории Касперского. В течение двух дней 11 учителей информатики Екатеринбурга изучали существующие на данный момент компьютерные угрозы, статистику и перспективами развития данной области.

Помимо получения теоретических знаний участники семинара также рассмотреть реальные «кейсы» и из первых уст услышать рассказ о буднях работы ведущей антивирусной компании. В заключение семинара педагоги обсудили методические вопросы преподавания данной темы школьникам и школьным учителям и высказали разработчикам ряд пожеланий по поводу дальнейшего усовершенствования учебных материалов для таких курсов.

Как отметил директор ОРТ в России Сергей Горинский: «Проблеме информационной безопасности в школах пока еще уделяется недостаточно внимания. Мы рады, что благодаря сотрудничеству с признанным мировым лидером в этой  области – «Лабораторией Касперского», путешествие  наших школьников и преподавателей в мир Интернета будет не только увлекательным и познавательным, но и, по возможности, безопасным».

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422