World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




20/04 2012

Йом а-Шоа ве-а-Гвура в Самарской школе ОРТ «Гешер»

18 апреля в Самарской школе ОРТ «Гешер» состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти Катастрофы.

27-го нисана – “Йом а-Шоа ве-а-Гвура” – так называют этот день в Израиле. («Шоа» значит «Катастрофа», «гвура» – мужество, героизм). Это день памяти шести миллионов евреев, погибших в Катастрофе европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Это день восстания в Варшавском гетто, когда во время заключительного этапа ликвидации гетто нацистами, горстка евреев подняла восстание против армии, восстание, которое изначально было обреченно на провал.

В школе прошёл «круглый стол», посвящённый этой трагической дате. На встречу с учениками 9-11-х классов пришли Первый секретарь посольства Государства Израиль Шломо Высокобойник, председатель еврейской организации «Бывшие малолетние узники гетто и концлагерей» Белла Исааковна Ильина, председатель городской еврейской национально-культурной автономии «Тарбут Лаам» Марк Львович Коган, программный директор Самарской Региональной Общественной организации, культурно просветительского общества «Миграш» Яна Берман, координатор образовательных программ ЕА СОХНУТ Любовь Кузнецова.

В начале встречи Любовь Кузнецова рассказала школьникам о геноциде еврейского народа, показала презентацию и рассказала о своих впечатлениях от семинара в Яд Вашем. Затем со своими воспоминаниями выступила Белла Исааковна, которая в детстве попала в гетто в Белоруссии, а затем в концлагерь. С ребятами также беседовали Марк Коган, Шломо Воскобойник, Яна Берман – делились воспоминаниями о своих близких, выживших в годы Катастрофы. Ученики активно включились в обсуждение этой темы. Все гости зажгли по свече в память погибших евреев, расстрелянных и сожженных в печах концлагерей. Шесть горящих свечей за шесть миллионов жизней, погубленных в годы Катастрофы.

Инна Банова, заместитель директора, Школа № 42 г.о.Самара

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422