World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




21/06 2012

Деятельность ОРТ в Российской империи освещается в одном из последних изданий по истории евреев Москвы

Вышла книга Е.Н.Улицкого и Д.З.Фельдмана «Евреи в Москве: конец XV – начало XX в.», посвященная истории евреев в Москве. На основе малоизвестных или впервые публикуемых источников из государственных архивов, музеев и библиотек, а также частных собраний авторы представили описание становления Московского Еврейского общества и его духовных лидеров; видных еврейских представителей торгово-промышленного мира, их предпринимательской деятельности, благотворительности и меценатства; вклада московской творческой интеллигенции еврейского происхождения в российскую культуру.

Наряду с другими международными и российскими еврейскими организациями Всемирный ОРТ оказал материальную помощь на различных этапах проведения выставок и при подготовке этой книги к изданию, о чем упоминается на странице благодарности от Творческого объединения «Московский Еврейский музей».(1)

В части «История» в главе «Евреи-предприниматели: коммерция и филантропия» отдельный раздел отведен предпринимательской и благотворительной деятельности семьи Поляковых, в том числе и их роли в создании и материальной поддержке «Общества ремесленного и земледельческого труда среди евреев России» (ОРТ).(2)

В следующей главе «Еврейские общественные организации в Москве» отдельный раздел посвящен деятельности «Общества ремесленного и земледельческого труда среди евреев России» (ОРТ) с момента основания в 1880 г. и вплоть до прекращения деятельности в 1938 г.(3)

В приложении с иллюстрациями к главе «Еврейские общественные организации в Москве» опубликован плакат «ОРТ-Фербанд» 1920-х гг. (из архива Всемирного ОРТ (Лондон)) и фотография делегатов 2-го конгресса Всемирного союза ОРТ в Данциге в 1923 г.(4)

В приложении «Хроника еврейской жизни в Москве: конец XV – начало XX в.» в ряду значительных дат и вех в истории еврейской общины Москвы упоминается о учреждении 1 февраля 1910 г. Московского отделения «Общества ремесленного и земледельческого труда среди евреев России» (МО ОРТ) и избрании 25 февраля того же года Комитета МО ОРТ во главе с председателем и почетным членом Л.С.Поляковым.(5)

В издании представлены многочисленные артефакты конца XV- начала XX в. Книга предназначена как специалистам по иудаике, так и всем интересующимся историей евреев и многонациональной России.

_______________________________________________________

1. Улицкий Е.Н., Фельдман Д.З. Евреи в Москве: конец XV – начало XX в. – М.: Древлехранилище, 2012. – с. 5

2. Там же. – с. 77, 79

3. Там же. – с. 160-162 

4. Там же. – с. 172-173 

5. Там же. – с. 250.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422