World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




20/07 2012

Подведены итоги семинара преподавателей и специалистов школ сети ОРТ и школ-партнеров по теме «Преподавание технологии и предпринимательства в школе»

В период с 5-го по 12-е июля 2012 г. в Одессе проходил международный семинар преподавателей и специалистов школ сети ОРТ и школ-партнеров «Преподавание технологии и предпринимательства в школе». В семинаре принимали участие 22 преподавателя из Болгарии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Украины и Эстонии. Занятия и мастер-классы проводили приглашенные лекторы из Израиля, России, Украины и Швейцарии. Семинар проходил при поддержке Всемирного ОРТ и компании Hewlett-Packard.

Первая часть семинара началась с обзора программы HP LIFE, представленного Аной Барфильд, специалистом по тренингу женевского Института развития малого предпринимательства (

Вторая часть семинара была посвящена рассмотрению программы «Технология для всех», созданной специалистами Всемирного ОРТ в качестве педагогической основы проекта по предоставлению школьникам широких возможностей для изучения современных технологий. Эта часть также включала мастер-классы и деловые игры по дизайну и технологии, обсуждение методик и обмен опытом преподавания технологии в школах сети ОРТ и школах-партнерах.

Особое внимание в программе семинара было уделено курсу робототехники, обзору сред программирования роботов, а также обсуждению особенностей применения учебно-методического комплекса «Введение в робототехнику» в процессе обучения робототехнике в школах сети ОРТ. Также участники семинара получили возможность не только увидеть демонстрацию моделей роботов, принимавших участие в международных соревнованиях «

Спектр тем, обсуждаемых на семинаре, был достаточно широк. Как отметил директор АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» Сергей Горинский: «В этом году мы пошли на эксперимент, включив в программу сразу три разные темы: «Основы предпринимательства», «Технология» и «Робототехника». Мы пошли на это, так как считаем, что технологическое образование в школах, являющееся визитной карточкой ОРТ в последние десятилетия, должно быть ориентировано, с одной стороны, на высокие технологии, а с другой стороны, на инновационную предпринимательскую деятельность… Мало просто что-то изобрести, надо еще уметь создать свой бизнес для того, чтобы ваши идеи воплотились в полезные для общества товары и услуги. Мы гордимся тем, что нашими партнерами в реализации программ технологического и предпринимательского образования в школах сети ОРТ являются такие признанные лидеры высокотехнологического бизнеса, науки и образования как

MEA-I), в котором и была разработана эта программа. Далее участники семинара ознакомились с отчетом о проведении «Всемирной недели предпринимательства» в 2011 г., обсудили план работы на 2012 г. и представили свои презентации о ходе внедрения программы HP LIFE в учебный процесс. В заключение первой части под руководством директора Центра молодежного предпринимательства Московской международной высшей школы бизнес «МИРБИС» Елены Переверзевой состоялось обсуждение современных подходов к обучению основам предпринимательства в средних общеобразовательных школах. Robotraffic» в Израиле, но и пообщаться в режиме видеоконференции с Евгением Корчным, директором Центра робототехники «Леуми» хайфского Института Технион, на базе которого ежегодно проходят эти соревнования. Участники семинара встретились с Алексеем Рештой, руководителем образовательной программы и инструктором тренинг-центра компании Luxoft, ведущего производителя программного обеспечения в Восточной Европе. Благодаря помощи и поддержке компании Luxoft команды российских и украинских школ сети ОРТ смогли поехать в Израиль и принять участие в соревнованиях.Hewlett-Packard, Microsoft, Cisco, Kaspersky Lab, IBS, Luxoft, Technion (Haifa, Israel), Microenterprise Acceleration Institute MEA-I (Geneva, Switzerland) и Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Москва, Россия). Надеемся, что встречи на семинаре с представителями нескольких из перечисленных организаций были полезными и интересными».

По окончании семинара его участники оставили свои отзывы и впечатления:

Ана Барфильд, специалист по тренингу, Институт развития малого предпринимательства (MEA-I), Женева, Швейцария:

"В целом, складывается впечатление, что в странах бывшего СССР программа реализуется очень эффективно, пожалуй, лучше, чем где-либо еще. Во многом это происходит благодаря работе ОРТ, действующего здесь в качестве «зонтичной организации», четко структурирующей процесс реализации проекта, и предоставляющей тренерам массу возможностей для живого обмена мнениями, передовым опытом, материалами и т.д. "

Галина Брусницына, директор Центра профессионального образования «ОРТ-Карьера», Екатеринбург, Россия:

«Особенно понравились интегрированные темы: целый спектр вариаций, как можно преподавать тот или иной курс. В ОРТ за эти годы был накоплен огромный методический и педагогический опыт, сформировалось целостное понимание того, как надо работать, в каком направлении двигаться. Плюс у отдельных центров и школ есть свои специфические находки и разработки, созданные с учетом местных особенностей, но которые, безусловно, будут интересны другим. Кадры в ОРТ обновляются, приходят молодые специалисты и преподаватели – надо передавать им накопленный нами опыт, изыскивать возможности заинтересовать их перспективными направлениями работы, новыми ресурсами. Кроме того, мне кажется, что разработки ОРТ надо представлять более широко. Я очень порадовалась за наших украинских коллег, когда узнала, что их опыт в области преподавания курса «Технологии в бизнесе» обрел признание практически на государственном уровне. Такие семинары, как был в Одессе, действительно бесценны в плане общения с коллегами. Хотя дискуссии были, конечно, жаркими. Но и они и должны быть такими, когда люди болеют за общее дело, когда им интересно то, что они обсуждают. И отдельное спасибо одесской команде за их работу, за прекрасную организацию и теплый прием!».

Ирина Усатенко, преподаватель информатики, Технологический лицей Днепровского района (Киевский технологический лицей ОРТ), Киев, Украина:

«Целью моего участия в этом семинаре было узнать, как и каким образом предмет «Технология» преподается в других школах, больше узнать о программе HP Life, обсудить вопросы, связанные с преподавание робототехники и пообщаться с новыми и старыми коллегами. Считаю ли я, что цель достигнута? Не меньше, чем на 95%. Почему не на 100%? Потому, что семинар был настолько насыщенным, настолько наполненным жаркими спорами и дебатами, что мы просто не успели до конца рассмотреть все интересные вопросы. Как всегда, часов в сутках не хватает, чтобы обсудить все, что хочется. Отдельное спасибо Елене Перевезевой, Ане Барфильд и Сергею Горинскому за интересные и содержательные тренинги и мастер-классы. И еще хочу выразить огромную благодарность организаторами семинара и всему коллективу Центра ОРТ в Одессе. Особенно Игорю Коту, который за короткое время разработал прекрасный УМК по робототехнике – прямо сейчас бери и работай. Хочется отметить также самарскую школу ОРТ и школу ОРТ в Софии. Очень интересные наработки. И самарские, и болгарские коллеги – просто молодцы. Откуда у них время на все это?! Ивайло Иванов показал очень интересные презентации по теме «Преподавание дизайна», Ирина Погодина и Ольга Пародина из Самары – по теме «Технология», и опять-таки совершенно готовые курсы – бери и работай. Конечно, будем брать и работать. Очень жаль, что время пролетело так быстро. И очень жаль, что мы так редко встречаемся и общаемся. Давайте общаться чаще. Хотя бы посредством вебинаров. До скорой встречи».

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422