World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




14/11 2012

ОРТ открывает новые горизонты в Мексике

Двадцать пять преподавателей еврейских дисциплин из Мексики, Эквадора и Сальвадора собрались вместе на базе школы CIM-ORT в рамках первого Международного семинара имени Наоми Правер Кадар по применению цифровых технологий в еврейском образовании.

Профессиональная подготовка как один из главных приоритетов в работе ОРТ в Мексике в последнее время  нашла  свое воплощение двух начинаниях: организации встречи глав некоммерческих организаций  и Международном семинаре имени Наоми Правер Кадар по применению цифровых  технологий в еврейском образовании (Naomi Prawer Kadar International Seminar for Digital Technology in Jewish Education). В этом четырёхдневном семинаре приняли участие 25 преподавателей еврейских дисциплин, собравшиеся в CIM-ORT –  первой в Мексике аффилированной  школе Всемирного ОРТ.
Семинары, прошедшие  ранее в Москве и Йоханнесбурге, показали, какую  важную роль играет Всемирный ОРТ в повышении статуса еврейского образования.

"Речь идет о сохранении культуры еврейского народа " - отметил генеральный директор Всемирного ОРТ Роберт Зингер.

В последнем семинаре приняли участие такие специалисты  как Эйтан Штейнфельд и Беньямин Йогев из Израиля. Их целью было показать преподавателям из школ ОРТ в Мексике и других еврейских школ Мехико, Эль Сальвадора и Эквадора на практике,  как метод  обучения для понимания  может быть использован на уроках  творческой подготовки  к традиционным еврейским праздникам.

Обучение для понимания – педагогический метод,  разработанный профессорско-преподавательским  составом  Гарвардской высшей школы, и с тех пор  адаптированный учителями по всему миру.  Его концепция базируется на четырех элементах: предмет понимания, что нужно понять, каким образом можно способствовать пониманию предмета, и, как нужно рассказать о предмете, чтобы студенты его поняли. 

Семинары имени Наоми Правер Кадар  ставят свой целью помочь преподавателям еврейских дисциплин  интегрировать современные методы ИКТ в их преподавательскую деятельность,  и для  школы CIM-ORT   совершенствование навыков использования современных технологий является приоритетным.
Сайт, созданный  с использованием программного обеспечения  Moodle специально для семинара, и после семинара остается активным, чтобы служить преподавателям  местом встречи, где они могли бы продолжать делиться опытом и консультироваться друг с другом; а в ходе семинара он использовался для ознакомления преподавателей с различными задачами, от научных исследований до создания программ и презентаций.

В своих заключительных  докладах господа Йогев и Штейнфельд сказали, что семинар стал очень эмоциональным  опытом  для них.

"Выходя далеко за пределы профессиональной и педагогической значимости, это была подлинная встреча с уникальной и очень профессиональной  группой преподавателей, которые сумели создать теплую, располагающую атмосферу. Это позволило всем членам группы поделиться мыслями и чувствами в  отношении возникающих у них глубоких дилемм, как у преподавателей, которые пытаются помочь молодым людям создать настоящее ощущение  еврейской идентичности в современном мире», - написали они.

Подробности на сайте Всемирного ОРТ:  http://www.ort.org/news-and-reports/world-ort-news/article/ort-breaks-new-ground-in-mexico/

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422