World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




24/03 2013

Семинар по робототехнике для педагогов школ сети ОРТ в странах Балтии

С 18 по 22 марта 2013 года на базе Рижской Еврейской средней школы им. Шимона Дубнова (Латвия) прошел обучающий семинар “Основы робототехники” для преподавателей школ ОРТ в странах Балтии. В семинаре приняли участие 5 преподавателей из Латвии, Эстонии, Литвы.

В рамках семинара преподаватели изучали базовые разделы курса робототехники, разработанного в ОРТ, познакомились с методикой преподавания данного курса в школе.

Основные задачи семинара - знакомство со структурой курса «Проектирование робототехнических систем», с различными типами  программного обеспечения для программирования роботов, с основными принципами конструирования - были успешно решены. Особое внимание было уделено программированию роботов на языке NXT-G – визуальном языке программирования, в котором программа строится с использованием визуальных блоков-команд. Были рассмотрены реализации базовых алгоритмических конструкций на этом языке, специальные возможности языка. В течение семинара участники строили различные модели роботов, создавали программы для них в зависимости от поставленной задачи, знакомились с методами решения олимпиадных заданий.

Успешно прошла презентация учебно-методического комплекта «Проектирование робототехнических систем» и его использования в учебном процессе.

В состав УМК входят:

  • Сборник рабочих листов для ученика
  • Вариант заполнения рабочих листов
  • Сборник инструкций по сборке ЛЕГО моделей
  • Методические рекомендации для учителя

 

В последний день семинара школу посетили представители городского управления образованием города Риги. Для них была проведена презентация «Из опыта преподавания робототехники в школе ОРТ №94 города Одессы (Украина)». Участники семинара продемонстрировали различные модели роботов, приняли участие в показательных соревнованиях роботов.     

По окончанию семинара все участники семинара получили    сертификаты об участии в семинаре и учебно-методического комплект “Проектирование робототехнических систем”.

Отчет

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422