World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




01/09 2014

«Мы строили, строили и, наконец, построили. Ура!»

1 сентября 2014 г. впервые открыла двери для своих учеников тульская еврейская начальная общеобразовательная школа "Лаудер Скул" при Тульском еврейском благотворительном центре «Хасдэй Нэшама».

Директор ОРТ  в России Сергей Горинский и системный администратор Илья Спивак приехали в Тулу поздравить своих друзей не с пустыми руками.

Благодаря поддержке фонда Doris Pacey Charitable Foundation Всемирный ОРТ приобрел и установил  в школе проекторы и ноутбуки, полный комплект конструкторов и методического обеспечения для занятий технологией и  основами робототехники. В Туле это будет третья по счету школа, где будут организованы занятия робототехникой.

Помимо федерального государственного стандарта обучения программа школы включает дополнительное образование по таким предметам, как история и традиции еврейского народа, иврит,  углубленное изучение английского языка, информатика и занятия робототехникой.

С инициативой обучения информатике с первого класса директор центра «Хасдэй Нэшама» Фаина Саневич выступала еще с момента открытия первых еврейских классов в 2000 г. Таким образом, изначально тульская еврейская школа стремилась быть одной из передовых по изучению начальной информатики. 

ОРТ и ТОЕБЦ «Хасдэй Нэшама» связывают давние дружеские отношения. В 2002 году благодаря сотрудничеству ОРТ и Проекта Кешер в общине открылся центр информационных и коммуникационных технологий для обучения женщин "ОРТ-КешерНет". За эти годы благодаря работе центра многие женщины добились успехов в продвижении по службе, смогли поднять свой статус, а некоторые, ранее безработные, обрели работу. В 2009 г. тульский центр «ОРТ-КешерНет» вошел в сеть учебных центров глобальной образовательной программы корпорации «Хьюлетт-Паккард» HP LIFE,  реализуемой в России и странах СНГ и Балтии в партнерстве с ОРТ. Благодаря участию в программе образовательные возможности центра расширились:  сейчас центр проводит обучение начинающих предпринимателей использованию возможностей информационных технологий для созданий и развития своего бизнеса.

С этого года, в рамках нового совместного проекта, ОРТ не только финансирует техническое оснащение классов и предоставляет методические материалы и программное обеспечение, но и включает педагогов школы в общую программу повышения квалификации учителей в области информационных технологий.  

Как справедливо заметила директор ТОЕБЦ «Хасдэй Нэшама» Фаина Саневич: «Дети и детское образование, начиная с детского сада, являются основой существования и развития еврейской общины. Надеемся, что то, что будет заложено в этом возрасте, укрепит связь детей и их семей с еврейской общиной».

«Мы очень  рады многолетнему сотрудничеству с нашими коллегами в Туле», - говорит директор АНО «ОРТ» Сергей Горинский. -  «За прошедшие с открытия первого учебного центра 12 лет ОРТ выполнил  три совместных проекта с компанией Хьюлетт-Паккард в Средней общеобразовательной школе №55,  Профессиональном училище №2 и в Еврейском общинном центре «Хасдэй Нэшама». Проекты в еврейской общине и в Профессиональном училище №2 для глухих и слабослышащих детей продолжаются. Тула не раз становилась местом проведения семинаров повышения квалификации учителей сети ОРТ, в которых участвовали преподаватели и специалисты из стран СНГ и Европы. Хочется поздравить  всех наших коллег в Туле с началом нового 2014-2015 учебного года. А мы, в свою очередь, постараемся помочь, сделать этот учебный год удачным и счастливым для учителей, детей и их родителей». 

Татьяна Оводова, директор школы «Лаудер Скул» отмечает: «Еврейская начальная общеобразовательная школа "Лаудер Скул" в г. Туле только начинает делать свои первые шаги. Именно поэтому поддержка Всемирного ОРТ в приобретении мультимедийного оборудования оказалась очень существенной и актуальной.

Сегодня необходимо на каждом уроке по любой школьной дисциплине использовать информационно-компьютерные технологии. Подаренное ОРТ оборудование позволяет учителям сделать процесс обучения более ярким и увлекательным для детского восприятия. 

А известие о том, что для нас приобретен комплект конструкторов для занятий робототехникой, вызвало настоящий восторг среди родителей и учащихся школы. В нашем городе это будет всего лишь третья по счету школа, где будут организованы занятия робототехникой. Дополнительным преимуществом изучения робототехники является создание команды, и, в перспективе, участие в региональных, общероссийских и международных олимпиадах. 

Хочется выразить искреннюю благодарность руководству ОРТ  за своевременную помощь в оборудовании и методическом обеспечении школы, позволяющую учителям и обучающимся идти в ногу со временем».

Фоторепортаж

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422