World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года



Номинация: Менеджмент в сфере образования

Хотылева Татьяна Юрьевна, руководитель структурного подразделения «Начальная школа», Московская технологическая школа ОРТ (Гимназия № 1540), Москва, Россия

 

Начальная школа  создавалась в процессе объединения двух очень непохожих образовательных организаций: гимназии №1540 (Московской технологической школы ОРТ) с еврейским этнокультурным компонентом и  средней школы № 228, в которой учились дети из близлежащих домов. При этом средние и старшие классы оставались в старом здании Гимназии, а начальную школу нужно было открыть на новой территории. Нужно было одновременно наладить отношения между коллективами двух учебных заведений и создать  «особый микроклимат» для обучения младшей школы.

За два с половиной года ситуация изменилась кардинальным образом. Нам удалось не только собрать профессиональную команду специалистов, но и создать в здании комфортную рабочую атмосферу. У нас есть ощущение, что мы работаем в одной большой и дружной команде.

Это большое счастье, что мы относимся к сети школ ОРТ. Помощь ОРТ – это не только интересные проекты для детей и обучающие семинары для сотрудников. Это не только колоссальная технологическая поддержка и закупка нового оборудования. Это ощущение, что мы все являемся гражданами большого мира. Дети,  учителя и родители учащихся  общаются с гостями из разных стран, показывают им свои достижения, и это дает дополнительное чувство успеха всем участникам образовательного процесса.

Для нас очень важно, что школа заслужила высокую родительскую оценку, и количество детей, желающих поступить в Гимназию, сейчас существенно превышает наши возможности по приему детей.

 Школа стала очень востребованной не только в Москве, но и в других странах. Мы получаем заявления от родителей из стран Балтии, Израиля и Канады с просьбой зачислить их детей на очно-заочное обучение.

Московская технологическая школа ОРТ имеет высокий статус в профессиональных кругах, и является одним из лидеров в области технологического обучения и реализации инклюзивной практики в России. В начальной школе Гимназии №1540 систематически проходят стажировки специалистов, практикумы студентов различных университетов, конференции и обучающие семинары для сотрудников образования.

Для меня лично сотрудничество с ОРТ – это возможность творческой работы и постоянное саморазвитие. И перспективы дальнейшего взаимодействия я вижу в развитии связей с другими школами сети ОРТ, в создании совместных международных проектов.

Номинация: Преподавание математики и предметов естественнонаучного цикла

Григорьева Валентина Владимировна, преподаватель химии, средняя школа № 12 ОРТ «Мишпахтейну», Казань, Россия

 

Для меня победа в конкурсе  World ORT Excellence Award  очень высока и значима.  В 2011 году я победила в Республиканском конкурсе «Наш лучший учитель», в 2008 в конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации», поэтому победа в международном конкурсе ОРТ стала своего рода «венцом» признания результатов моей педагогической деятельности.  Я бесконечно благодарна ОРТ за столь высокую оценку.

Когда-то, когда я была школьницей, одноклассники обращались ко мне с просьбой «объяснить химию», и оставались довольны результатом. Мне и самой  нравилось то, что я могу помочь. И предмет этот очень нравился, до сих пор поддерживаю связь со своей учительницей химии, которая, так получилось, очень помогла мне в начале моей педагогической деятельности.  Вот так до сих пор и «объясняю».

Преподавательская деятельность  - нелегкий труд. Так хочется суметь рассказать просто о сложном. Объяснить так, чтобы было интересно немотивированным на учебу детям. Найти общий язык с учениками, чтобы заходили они в кабинет химии не только на урок. С годами приходит опыт в выстраивании отношений с детьми.

Но проще работать не становится.  Появляются новые проекты, инновации, новые форматы, новые технологии, новая техника.   Учиться нужно всегда. Во всем хочется разобраться и  продуктивно использовать в своей работе. Если очень захотеть, то все становится решаемым.

 Для повышения уровня преподавания значимо оснащение кабинета. В этом помогает  то, что школа относится к сети школ ОРТ. Кроме этого  ощущаю постоянную поддержку и стимулирование исследовательской, творческой деятельности учащихся и учителя, заботу о повышении профессионального уровня учителя.

Буквально недавно мы провели в нашей школе масштабное мероприятие - «День Науки».

Сотрудничество с ОРТ означает для меня «расширение границ», дополнительные возможности своего профессионального роста, лидерство в преподавательской деятельности.
Для меня самым значимым результатом этого сотрудничества стало  подтверждение высшей квалификационной категории в этом году.

 В планах активное участие в многочисленных проектах, конкурсах и семинарах, проводимых ОРТ для учащихся и учителей.

 Я благодарна членам жюри конкурса, членам оргкомитета, Всемирному ОРТ за высокую оценку моей педагогической деятельности. Спасибо, за поддержку и предоставленные возможности.



Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422