World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года



Премия Beatrice Wand-Polak Award 2016

Премия имени Беатрис Ванд-Полак (Beatrice Wand-Polak) учреждена Бернардом Ванд-Полаком, директором ОРТ в Латинской Америке в период с 1967 по 1983 гг., в память супруги, президента чикагского отделения Women American ORT, в ознаменование ее помощи и поддержки в создании сети технологических учебных заведений. Премия вручается учителям, вносящим существенный вклад в деятельность образовательной сети ОРТ в сфере методики, педагогики и разработки новых технологий обучения.

 

Грета Фрейлихман, учитель информатики Черновицкой школы ОРТ № 41 с изучением еврейского этнокультурного компонента

 

Для меня вручение премии Beatrice Wand-Polak Award - это огромная честь и повод быть еще лучше, больше заниматься самообразованием, овладевать новыми методами и технологиями для того, чтобы заинтересовать моих учеников в изучении информатики и информационных технологиях, сделать их успешными в их будущей профессии.

Учителем я хотела быть с детства. Я помню, что еще в начальной школе в сочинениях на тему «Кем я хочу быть», я всегда писала, что хочу быть учителем и быть похожей на свою первую учительницу. А информатику и технологии я выбрала потому, что это динамичные, развивающиеся, постоянно изменяющиеся и двигающиеся вперед дисциплины. Постоянно нужно шагать в ногу со временем, учиться новому, изучать новые программы и знакомиться с новыми технологиям. В отличие, например, от той же математики, которая никогда не меняется.

Главной трудностью в моей работе на начальном этапе былая острая нехватка современной компьютерной техники. Ученики работали по 3 человека за компьютером, который был древнее, чем я. Приходилось адаптировать программу под возможности техники. Это очень ограничивало. Благодаря помощи ОРТ с 2011 года у меня появилось отличное рабочее место, современные компьютеры для работы с детьми на уроках и во внеурочное время.  Это позволило внедрять в учебный процесс новые технологии и методы работы. Например, использовать видео-уроки. Конечно, теперь я бы хотела иметь еще более современную технику, позволяющую работать с графикой и видео на более высоком уровне. Но и та техника, которой я пользуюсь сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, что было.

Классы в нашей школе очень большие, по 38-40 человек, делятся на 2 группы. В классе 12 компьютеров, поэтому рабочих мест не хватает. Это не проблема и не влияет на качество знаний детей, но составляет некоторое неудобство – приходится усаживать детей по двое или чередовать теоретическую и практические части. Другой проблемой является отсутствие в некоторых классах учебников, которые соответствуют новой программе, что связано с частым обновлением программ по информатике. Решаю я эту проблему с помощью онлайн учебников (например, И. Завадского) и онлайн-курсов (например, CODE Studio), а также с помощью собственных видео-уроков.

Школа ожила после того, как вошла в сеть ОРТ: увеличился набор в школу, возросло количество детей, которые получают призовые места на олимпиадах и конкурсах. На каждом уроке используется мультимедийная техника. Возможность участвовать в семинарах ОРТ, которые очень качественные и прогрессивные,  – это «палочка-выручалочка» для каждого педагога, они дают правильное направление в преподавании. Знакомят с последними тенденциями в предметах технологического профиля. Каждый месяц я провожу мастер-классы с учителями города по использованию информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. 

Отдельное спасибо ОРТ за возможность ученикам изучать дополнительные предметы (дизайн, робототехнику, графику, а в скором времени и видеомонтаж). Без ОРТ такая школы не сможет существовать!!!!

Для меня очень важно, что в этом учебном году ученик 6 класса Стас Кудельский стал призером областного конкурса по информатике «Байт»; а десятиклассница Евгения Крикливец стала победителем ІІ этапа (городского) Всеукраинской олимпиады с информационных технологий. В прошлом учебном году она заняла ІІ место на ІІІ (областном) этапе олимпиады с информационных технологий.

ОРТ – большая международная организация. Она открывает перед учителями новые горизонты, новые возможности. Это касается коммуникации, обмен опытом и идеями с учителями всего мира, участие в очень интересных международных проектах. Я чувствую себя частью большой дружной семьи.

И я лично, и все мои ученики, будем продолжать участвовать во всех мероприятиях, которые будет проводить ОРТ. У детей огромный интерес вызывают такие проекты, как Chibur и конкурсы мультипликации. Надеемся, что подобные проекты будут и в будущем. И я лично, и наши ученики заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

На моем жизненном пути редко встречались такие организации как ОРТ и такие люди, которые работают в ОРТ. Я считаю, что это большая удача, что я – учитель информатики Черновицкой школы «ОРТ» № 41 – один из представителей сети ОРТ в Украине. Спасибо огромное!

 



Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422