Результаты сотрудничества корпорации Хьюлет-Паккард и Всемирного ОРТа получили высокую оценку

 

В период с 12-13 февраля в Москве, в отеле «Атлас-Парк»  состоялся «Цифровой форум НР», на который были приглашены более 50 участников проектов, реализуемых под эгидой компании Хьюлет-Паккард НР.  В их числе 10 менеджеров и преподавателей проектов, выполняемых в рамках сотрудничества НР и Всемирного ОРТа (World ORT).

 

Перед участниками форума выступили: Вице-президент НР, Директор НР Россия г-н Оуэн Кемп; Директор по развитию бизнеса НР Россия г-н Карел Ваврушка, Руководитель программ по научному сотрудничеству НР Россия г-н Игорь Белоусов; Руководитель учебного центра НР Россия г-н Владимир Оверченко; Директор по корпоративному маркетингу и бренду г-жа Ирина Ефремова.

 

В ходе раздельных заседаний работой секции, посвященной программе поддержки малого предпринимательства GET-IT (MAP),  руководил Заместитель директора ОРТа в странах СНГ и Балтии г-н Сергей Горинский.

 

В рамках подготовки к форуму корпорацией НР был организован конкурс проектов. По итогам рассмотрения  отчетов за 2008 год лучшим менеджером была признана г-жа Лариса Салий, директор Учебно-технологического центра DCC HP-ORT (HP-ORT Digital Community Centre) в Славутиче (Украина).

Учебно-технологический центр (HP-ORT Digital Community Centre) является совместным проектом Всемирного ОРТа, корпорации Хьюлет-Паккард, администрации города Славутича и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Центр расположен в задании  Общегородского библиотечно-информационного центра и является частью Городского центра информационных технологий. Он  был открыт в 2004 г. с целью повышения уровня образования в г. Славутиче, профессиональной ориентации выпускников учебных заведений, подготовки и переподготовки кадров для нужд предприятий города. Сегодня в нем обучаются учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ и лицея, студенты Центра высшего образования и науки, социально незащищенные группы населения города, безработные, работники органов местного самоуправления и персонал Чернобыльской АЭС, который освобождается в связи с ее закрытием. С момента открытия Центра в нем обучились около  5000 человек.

Г-жа Салий так описывает свои впечатления: «Эта встреча собрала самое большое количество участников, среди которых представители школ, больниц, университетов, благотворительных фондов от Якутска до маленького украинского Славутича. Участие в подобном мероприятии предоставляет прекрасную возможность вновь встретиться с коллегами и партнерами, обменяться новостями и эффективно поработать в творческой и вдохновляющей атмосфере. Моя награда – это высокая оценка работы всего коллектива центра. За 5 лет работы многое получилось, многое даже хорошо. Наш центр играет важную роль в жизни маленького Славутича. И это звание - серьезный повод для гордости горожан - посетителей и студентов Digital Community Centre. К сожалению, проект создания DCC НР-ОРТ завершен. Все обязательства участниками проекта выполнены. Но Центр, я надеюсь, не прекратит на этом свое существование. Мы будем участвовать в других проектах, в частности, в проектах НР, связанных с бизнес-образованием молодежи. И, конечно же, будем продолжать сегодняшнюю образовательную и просветительскую деятельность, решать поставленные перед нами задачи и стремиться к новым достижениям!»

 

Высокую оценку со стороны Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области получила деятельность Центра поддержки малого предпринимательства НР-ORT (HP-ORT MAP Centre). 6 февраля 2009 г. от имени Министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области г-на Г.Р. Хасаева в адрес Директора НР России г-на Оуэна Кемпа, Директора ОРТ России г-на Вячеслава Лещинера и Директора Центра ОРТ в Самаре г-на Александра Фрадкова было направлено  официальное письмо, в котором говорится: «Двухлетний опыт функционирования центра по подготовке кадров для малого предпринимательства «НР-ORT» на базе Регионального центра инноваций и транфера технологий в Самарской области показал эффективность выбранного пути. В центре прошли обучение свыше 500 человек по программам «Коммерциализация результатов научно-технической деятельности», «Участник молодежного инновационного конкурса («УМНИК»)», «Создание и развитие центров трансфера технологий и точек компетенции», «СТАРТ», «Подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава в области инновационного предпринимательства» и другим. Накопленный опыт нашел отражение в статьях и тезисах, изложенных в российской и зарубежной печати, представлялся на российских и зарубежных выставках, был отмечен дипломами и наградами. На основании вышеизложенного, а также учитывая современные тенденции экономического развития, рассчитываю на дальнейшее расширение сотрудничества с Самарским регионом в области подготовки предпринимательских кадров, повышение активности в работе центра на базе новых инновационных технологий».  

 

Центр поддержки малого предпринимательства HP-ORT МАР был открыт в ноябре 2005 г. в Самаре в сотрудничестве с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева. В рамках проекта HP спонсировал создание учебного курса «Передовому бизнесу — передовые технологии». Первоочередная цель этого курса - показать, как малые предприниматели могут повысить успешность своего бизнеса с помощью Информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Учебный курс рассчитан на владельцев малого бизнеса – он выделяет задачи, с которыми сталкиваются малые предприниматели, и показывает, как технологические решения способны справиться с этими задачами.

 

В декабре 2008 года  средняя школа № 12 ОРТ «Мишпахтейну» в Казани получила оборудование для открытия «Мобильного мультимедийного компьютерного класса» (ММК). Класс был поставлен в школу корпорацией HP в рамках гранта по программе HP «Transforming teaching and learning through technology». Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству школы, ОРТа и HP. Это уже второй мобильный мультимедийный компьютерный класс, полученный школой ОРТа в подарок от компании  Хьюлет-Паккард: в прошлом году конкурс НР выиграла Самарская школа ОРТ.

 

В бюллетене Отдела международного гражданства корпорации НР за январь-февраль 2009 г было опубликовано интервью с Заместителем директора ОРТа в странах СНГ и Балтии г-ном Сергеем Горинским (Discovering the success of GET-IT technology, through first hand experience

http://h41111.www4.hp.com/globalcitizenship/uk/en/bulletin/27/interview.html)