World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года



Номинация: Преподавание информатики и ИКТ

Дзюба Сергей Николаевич, преподаватель ИКТ и технологии, учебно-воспитательный комплекс № 141 «ОРТ», Киев, Украина

 

 

Так получилось, что в 2000 году я пришел работать в школу ОРТ. Это была первая школа, в которой я начал работать. И на сегодняшний день я знаю, что я не смогу работать в другой школе. Очень много идей родилось и реализовалось именно здесь. Я горжусь тем, что и мне удалось сделать свой вклад в развитие нашей школы, и Всемирный ОРТ оценил его вручением этой премии.

Я получил специальность инженера-химика-технолога, работая параллельно специалистом по компьютерным сетям. Так я познакомился с миром информационных технологий. И именно в год получения своего первого диплома я пришел работать в школу ОРТ. Пожалуй, первый выбор профессии был правильным, только со временем сместились акценты в преподавании предмета. Мир информационных технологий и инженерии меня захватил,  и мне хотелось этим делиться с теми, кто только начинает с этим знакомиться. А это оказались дети.

В сети школ ОРТ разработано очень много методик преподавания, созданы высокопрофессиональные материалы и работают талантливые педагоги. Доступ ко всему этому позволяет вести учебный процесс на качественном уровне. Методические семинары, конкурсы, соревнования - все это повышает интерес к обучению и у школьников, и у учителей.

Огромное значение также имеет наличие качественной материальной базы, которую можно использовать в преподавании не только предметов информационно-технологического цикла, но и многих других, таких как биология, физика, химия, математика.

В нашей школе один образовательный эксперимент сменяется другим, внедряются новые методики и формы образования, учителя имеют возможность воплощать в жизнь свои творческие педагогические идеи. И это создает мотивацию для учеников учиться и постигать новое. При переходе украинских школ на 12-летнее обучение очень остро встал вопрос о предпрофильном, профильном и профессиональном образовании в школе. На мой взгляд, школы сети ОРТ могут стать одними из первых, которые смогут создать и реализовать такую ​​систему образования.

Летом 2016 года мне удалось пройти конкурсный отбор на The CS50 Educator Scholarship от компании Майкрософт на обучение в Harvard Extension School, и в декабре я закончил первую часть курса Introduction to Computer Science /David.J.Malan/, сейчас прохожу вторую часть курса. Также я прошел отбор в рамках Cisco Global Cybersecurity Scholarship program и летом меня ждет обучение по двум курсам по кибербезопасности. Обе эти программы будут интегрированы в наш школьный образовательный процесс.

Самые важные моменты для меня - это когда наши выпускники приходят к нам и говорят, что наша школа научила их учиться, дала те важные для жизни знания и умения, которые помогают им учиться в дальнейшем и становиться успешными людьми.

Поэтому очень важно, чтобы развитие школы не останавливалось, и мы могли идти в ногу со временем, порой даже опережая его. Тогда наше образование будет одним из лучших.

А слова «Выпускник школы ОРТ» всегда будут звучать очень круто!

Номинация: Использование ИКТ в учебном процессе

 

 

Белова Надежда Борисовна, преподаватель истории и обществознания, средняя школа №550 «Школа информационных технологий» ОРТ де Гинцбург «Шорашим», Санкт-Петербург, Россия

 

Вручение премии World ORT Excellence Award я воспринимаю, прежде всего, как признание общественной значимости труда учителя, а не только моих личных достижений. Когда в юности передо мной встал вопрос кем стать, мне хотелось выбрать профессию интересную, в которой было бы место многообразию видов деятельности, творчеству.  Профессия учителя мне представлялась именно такой. Тогда я еще не знала всех особенностей труда учителя, не знала, что здесь тоже присутствует  и рутина, и большое  количество (особенно в последнее время) лишних бумаг, которые не помогают, а только  мешают учителю. В школах, в которых я училась, было много очень хороших учителей по многим предметам, в том числе и по истории: Марченко Г.В., Иванова А.Н., Резвая Н.А. Именно они и повлияли на  мой выбор.

За 35 лет работы я ни разу не пожалела о своем выборе профессии.  Только за последние 16 лет, которые я проработала в школе №550 ОРТ де Гинцбург с 1995 года через мои уроки прошли около пятисот ребят в возрасте от 10 до 17 лет.  Многие из  них выбирали на выпускных экзаменах предмет «Обществознание» - и я горжусь, что не только смогла подготовить их к успешной сдаче экзаменов (а ученики нашей школы по статистике получают выше, чем среднегородской балл за экзамены), но и смогла показать им, насколько интересным и увлекательным может быть мой предмет.

Основная проблема, с которой я сталкиваюсь – это недостаток времени. Двадцати четырех часов в сутках - мало! Решается эта проблема за счет сна и отдыха. В будние дни сплю по 4-5 часов, а отсыпаюсь в выходные дни. Но отказываться от каких-то школьных проектов  из-за недостатка времени я не хочу! Я с удовольствием принимаю участие в реализации  ортовского проекта «Освоение индивидуализированной модели обучения» а также помогаю моим ученикам участвовать в городских многоэтапных исторических и историко-краеведческих конкурсах, мы   выполняем творческие задания, выпускаем альманахи, буклеты, создаем видеофильмы.  Это занимает много времени, но это того стоит!

Современное информационное общество предъявляет к учителю свои требования в вопросах использования в учебном процессе ИКТ.  В конце 1990-х - начале 2000-х гг. именно работа в школе OPТ помогла (и помогает сейчас) соответствовать требованиям времени. Во многом благодаря  полученной через ОРТ подготовке в области ИКТ мне  удалось победить в конкурсе лучших учителей РФ в 2009 г., а команде школы в 2015 г. стать победителем в городском конкурсе "Знатоки истории и литературы. Великая Отечественная война", в котором и ученикам, и учителям нужно было не только исторические знания показать, но и выполнять творческие задания, что невозможно было сделать без знания современных компьютерных технологий.

Сотрудничество с ОРТ я воспринимаю как возможность для постоянного профессионального  развития, самосовершенствования. Я рада возможности знакомиться с опытом своих коллег не только из других городов, но и других стран. Приятно узнавать что-то новое и использовать в своей работе. Мое развитие как учителя – это, в первую очередь, вклад в развитие детей, которых я учу. И за эту возможность развиваться я очень благодарна ОРТ. Большое спасибо!



Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422