World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




29/01 2012

Двое учеников из школ сети ОРТ в Казани и Черновцах приняли участие в международной конференции по теме Холокоста

Двое старшеклассников школ сети ОРТ: из Казани и Черновцов, - приняли участие в XII ежегодной Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение».

25 января 2012 г. в Москве, в Музее Холокоста на Поклонной горе открылась XII ежегодная Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение». В ней приняли участие 20 старшеклассников и их научные руководители из Украины, Беларуси и России (от Калининграда до Урала). Конференция проходила под эгидой Российского Центра и Фонда «Холокост» и Музея Еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе.

Пленарное заседание, посвященное источникам по истории Холокоста, методам их фиксации и анализа, проходило под руководством модератора, профессора РГГУ, сопредседателя Российского Центра "Холокост" Ильи Альтмана. На нем были представлены два доклада, в том числе доклад одиннадцатиклассника из казанской средней школы № 12 (ОРТ «Мишпахтейну») Марка Наймана "Реквием по родным и близким", в которой он затрагивает вопросы культуры памяти о Холокосте в воспоминаниях бывших узников гетто и концлагерей.

«Сейчас мы, молодые, мало помним о той войне, хотя практически у всех родственники воевали. Я посвятил свою работу моей бабушке, которая ребенком чудом выжила в гетто в Хмельнике», - рассказывает Марк. «Информацию пришлось собирать по крупицам: рассказы бабушки; воспоминания мамы о том, что бабушка рассказывала ей, и, к сожалению, уже не успела рассказать мне; газетные статьи, сохранившиеся в семейном архиве официальные справки и документы. В добавления к тексту доклада, я подготовил презентацию, в которой постарался отразить собранные мною источники. Я благодарен моей семье, особенно моему брату, который уже окончил нашу школу, за помощь. И очень признателен нашей преподавательнице истории и традиций еврейского народа Софье Мироновне Бородовой. В значительной степени к написанию этой работы меня подтолкнуло участие в совместной программе Министерства образования Израиля и Сохнута «Маса Шорашим», которую ОРТ реализует в нашей школе. Во время этой поездки я смог побывать в родном городе моей бабушки – Каменске-Подольском. И я понял, что хочу продолжать работать над темой Холокоста, причем не только на основе материалов, связанных с историей моей семьи. Я хочу расширить мое исследование и рассказать о малоизученных и не известных широкой публике городках и местечках. Я пока не задумывался о том, чем я буду заниматься в будущем, наверное, стану экологом. К сожалению, эта профессия еще очень долго будет востребована и актуальна на нашей планете. Но я обязательно продолжу исследования по теме Холокоста, которые для меня не менее важны, чем будущая профессиональная деятельность».

В следующем пленарном заседании, которое было посвящено непосредственно вопросам истории Шоа, Александра Абрамова, ученица 11-го класса Черновицкой специализированной средней школы № 41 (ОРТ) представила работу «"Холокост с "румынским оттенком": стратегия выживания». Руководителем Александры в ее исследовании стала мама, преподаватель истории и традиций еврейского народа Наталья Всеволодовна Абрамова, которая вместе с Александрой приезжала в Москву на конференцию.

Рассказывая о том, что подвигло ее дочь к работе над этой темой, Наталья Всеволодовна отмечает: «В нашей школе уделяется большое внимание воспитанию толерантности, уважения к своей истории и корням и к культуре других народов. Я сама уже 15 лет преподаю еврейскую историю и традиции. С самого раннего детства Саша вращается в этой среде, ездит со мной в поездки и экскурсии, которые я организую для старшеклассников. Она начала всерьез интересоваться этой темой уже с 7-го класса, сидеть со мной в архиве, где я занималась сбором материалов для моей научной работы, пробовала сама брать интервью. В прошлом году она получила награду от мэра нашего города за победы во всеукраинских и международных конкурсах, посвященных истории Холокоста. При подготовке доклада для конференции в Москве в качестве источников Саша использовала 4 интервью с участниками и свидетелями событий, материалы обширной школьной базы данных (фото, видео, официальные документы), собранной несколькими поколениями наших учеников. Кроме того, она консультировалась с экспертами из Черновицкого национального университета. В процессе исследования наибольшее внимание Саша уделяла анализу поведения человека в ситуации морального выбора. Ее вообще очень интересует социальная психология, история, причем не в качестве «кабинетных» наук, а именно с точки зрения общения с людьми. Возможно, Саша найдет себя в журналистике. В этом плане Саше очень помогло участие в проекте Всемирного ОРТ «Школа лидеров». Во время поездок в Великобританию и Израиль Саша не только улучшила знания иностранного языка, но и значительно развила навыки общения. Я как мама замечаю, насколько она стала более коммуникабельной. Для «Школы лидеров» Саша готовила проект по теме Холокоста и истории еврейской общины Буковины. Сейчас у нее есть определенные планы по продолжению исследования».

26 января 2012 г. участники Международной конференции школьников приняли участие в церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста, которая проводилось совместно с Фондом и Центром «Холокост», Движением «Мир против нацизма» при участии Совета Европы и Правительства Москвы в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

В мероприятии принимали участие и выступали Алла Гербер, президент Фонда Холокост; председатель Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству Борис Шпигель; Президент Российского еврейского конгресса Юрий  Каннер; Посол государства Израиль Дорит Голендер; Посол Германии Ульрих Бранденбург; чрезвычайные послы и атташе по культуре посольств Латвии, Литвы, Польши, Украины, Белоруссии, Турции. Большой делегацией был представлен в зале Совет Европы.

Но участники вечера отмечают, что совершенно особое впечатление на них произвела встреча с Евой Шлосс, прошедшей трагический путь европейских евреев, пролегавший через Освенцим, и после войны ставшей приемной дочери Отто Франка, отца Анны Франк – символа Катастрофы европейского еврейства. Самым поразительным и трогательным моментом для всех участников стала встреча г-жи Шлосс с бывшими солдатами, участвовавшими в освобождении Освенцима в конце января 1945 года.

По традиции  в ходе мемориального вечера состоялось награждение победителей Х международного конкурса  «Холокост – память и предупреждение». В этом году на конкурс было зарегистрировано 1775 работ школьников, преподавателей и студентов, полученных из 12 стран и 71 региона России. Анна Абрамова была награждена дипломом лауреата, а Марк Найман – грамотой за активное участие.

Награждали победителей  директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, руководитель Попечительского совета проекта «Вернуть достоинство» Юрий Домбровский, директор Фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков.

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ" с использованием материалов сайта Центра (НПЦ) «Холокост»

Дипломы и фотографии

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422