World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




08/02 2012

Благодаря поддержке компании Luxoft команды школ сети ОРТ в России и Украине примут участие в соревнованиях «Роботраффик 2012»

Компания Luxoft предоставила командам из шести школ сети ОРТ в России и Украине возможность принять участие в международных соревнованиях по робототехнике в Израиле.

Конкурс «Роботраффик», организованный на базе Центра робототехники Леуми факультета машиностроения Израильского технологического института – «Техниона», традиционно посвящен вопросам роботизации проблем безопасности движения.

По замыслу организаторов основными целями конкурса являются:

  1. Изучение правил дорожного движения;
  2. Исследование предельных нагрузок на автомобиль и водителя;
  3. Разработка датчиков и систем, призванных снизить число дорожно-транспортных происшествий;
  4. Междисциплинарное обучение участников в области высоких технологий ( на примере взаимодействия роботов и датчиков);
  5. Разработка командной рабочей среды;
  6. Поддержка лидирующих позиций Израиля в сфере разработки робототехнических систем безопасности автомобиля.

Соревнования проходят в несколько этапов (заданий): безопасное вождение (когда несколько машинок-роботов должны двигаться по сложной трассе, соблюдая правила и сигналы светофора); гонки на скорость; презентация и тест на знание правил дорожного движения.

15 марта 2012 г. в Хайфе состоится третий конкурс «Роботрафик». В прошлом году в этих весьма престижных соревнованиях впервые принимала участие команда школы сети ОРТ - двое ребят и преподаватель Московской технологической школы ОРТ (Гимназии №1540): десятиклассник Кирилл Юрков, одиннадцатиклассник Алексей Штерн и учитель технологии и информатики Руслан Мироновский. Также на соревнования была приглашена преподаватель Ресурсно-технологического центра ОРТ из Днепропетровска Наталья Гошкадор.

В конце марта 2011 г., во время Олимпиады по робототехнике среди школ сети ОРТ в странах СНГ и Балтии, проходившей в Днепропетровске, была организована видеоконференция, в рамках  которой Руслан и Наталья рассказали о своих впечатлениях. Тогда и возникла идея об участии лучших команд школ сети ОРТ в странах СНГ и Балтии в «Роботраффике 2012».

Осенью 2011 г. между ОРТ и компанией Luxoft – одной из ведущих мировых компаний по разработке программного обеспечения – были достигнуты договоренности об оказании поддержки в организации поездки команд из шести школ сети ОРТ в России и Украине на конкурс «Роботрафик 2012».

Специалисты из Luxoft активно подключились к процессу. В течение ноября – декабря 2011 г. прошли экскурсии школьников в офисы Luxoft в Одессе, Днепропетровске и Киеве. Из Хайфы в школы сети ОРТ в Днепропетровске, Киеве, Москве, Одессе и Санкт-Петербурге были доставлены наборы оборудования.

Подготовка к соревнованиям идет полным ходом. Два раза в неделю преподаватели, которые курируют подготовку команд, собираются на конференцию в Skype и вместе разбирают настройку оборудования, технические и программные вопросы. Уже отобраны кандидаты для участия в поездке, школьные команды тренируются изо всех сил, чтобы показать на конкурсе высокие результаты.

Ссылки по теме:

Экскурсия учащихся Киевского технологического лицея ОРТ в офис компании Luxoft

Учащиеся Одесской школы ОРТ посетили офис Luxoft

Учащиеся школы – партнера ОРТ в Днепропетровске посетили офис компании Luxoft

Пресса:

Сайт Еврейской общины Днепропетровска. «Luxoft» помогает ученикам еврейской школы попасть на RoboTraffic

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422