World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




09/08 2012

Центр "ОРТ-СПб" приступает к реализации нового грантового проекта для пенсионеров

С сентября 2012 по октябрь 2013 года в Учебном Центре «ОРТ-СПб» 80 пожилых петербуржцев на благотворительной основе научатся работе на персональном компьютере, сохранят в электронном виде личные фотографии, документы и другие свидетельства эпохи и создадут свои электронные мемуары и воспоминания.

Основная цель нового грантового проекта «Я из прошлого протягиваю мост: электронные мемуары пострадавших от тоталитарных режимов» осуществляемого Учебным Центром «ОРТ-СПб», состоит в бережном сохранении в электронном виде воспоминаний, документов, фотографий и других материалов участников проекта: пожилых петербуржцев и жителей ЛО, пострадавших от национал-социализма и сталинизма, жителей блокадного Ленинграда, участников ВОВ. 

Грантовый проект будет реализован в рамках международной благотворительной Программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Главная цель Программы – качественно изменить жизнь пожилых людей, наполнить ее новыми смыслами и интересами, вовлечь в совместное творчество с молодыми.

Одна из основных проблем пожилого человека в нашем обществе – это одиночество и ощущение «выпадения из жизни». Помимо социальной и материальной поддержки люди старшего возраста нуждаются во внимании, сочувствии, вовлеченности в жизнь, признании, что позволяет им решить психологические проблемы, а значит, улучшает здоровье и качество жизни и продлевает жизнь. Осваивая работу на ПК пожилые люди  не только приобретают новые навыки, но и вовлекаются в общественную жизнь, что позволяет решить проблему изолированности людей старшего возраста. Пожилые люди являются очевидцами и участниками многих значимых для нашей страны событий. Опыт и знания, личные свидетельства бывших узников концлагерей и гетто, участников войны или блокады Ленинграда бесценны для понимания истории, для установления связи поколений и воспитания молодежи. Трудно переоценить важность сохранения и опубликования воспоминаний и свидетельств этих людей.

Благодаря проекту Учебного Центра «ОРТ-СПб» 80 пожилых петербуржцев научатся работать на персональном компьютере, обращаться с цифровым фотоаппаратом, обрабатывать цифровые фотографии и сканировать старые фотоснимки из семейного архива, освоят азы работы с текстовыми документами, оформят в электронном виде свои личные фотографии, исторические документы и воспоминания. Продолжительность предусмотренного проектом обучения – 6 недель.

Елена Макарова, PR-менеджер Центра "ОРТ-СПб"

Ссылки по теме:

Пресс-релиз

Учебный центр "ОРТ-СПб"

CAF Россия, программа «Место встречи: диалог»

Программа "Место встречи: диалог"

Фонд «Память, ответственность и  будущее», программа "Место встречи: диалог"

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422