World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




04/03 2015

Цифровой архив еврейских местечек

Командой Петербургского института иудаики (ПИИ) при поддержке Центра «ОРТ-Петербург» началась реализация интересного проекта «Цифровой архив еврейских местечек».

Осенью 2014 г. Петербургский институт иудаики впервые за долгие годы обрёл собственное здание, где разместились учебные аудитории, библиотека и научно-исследовательский архив ПИИ, который содержит уникальное собрание еврейских исторических документов и предметов материальной культуры. В этом же здании  при поддержке ОРТ был открыт современный компьютерный класс. Тогда же родилась идея проекта по оцифровки части материалов архива и создания архивного сайта, предназначенного для  самого широкого круга пользователей Интернет, интересующихся еврейской историей и культурой: от школьников и студентов до исследователей российского еврейства, как в России, так и за рубежом.

Команда проекта видит свою цель в создании современного сайта архива ПИИ, который в будущем сможет стать масштабной платформой для размещения в доступном формате исторических материалов из архивного собрания. В рамках проектного года планируется создать оригинальный сайт, отличающийся современным и удобным интерфейсом, имеющим функции поиска по ключевым словам и другие опции, актуальные как для специалистов, так и для самой широкой аудитории. На сайте будут размещаться документы экспедиционного фонда архива ПИИ, представляющие собою этнографические материалы, собранные в экспедициях конца 1980-х – начала 1990-х гг. Они составляют основу архива и обладают особой исторической ценностью. Этнографам в ходе экспедиций в городки Украины, Белоруссии и Прибалтики в конце 1980-х–90-х гг. удалось собрать воспоминания последних свидетелей цивилизации еврейского штетла, исчезнувшей в XX столетии. Проект поможет не только презентовать данные материалы, но благодаря переводу в цифровой формат будет способствовать их сохранению.

Как отмечает руководитель команды проекта Виктор Амчиславский:
«Замечательно, что ОРТ поддерживает Петербургский институт иудаики и нашу проектную группу. У меня всегда вызывает уважение, когда еврейские организации Петербурга обращают своё внимание и силы на духовное и культурное наследие российского еврейства.

Я помню удивительный проект ОРТа, приуроченный к его 120-летию, когда был издан мультимедийный диск – «Евреи Петербурга: три века истории». Впервые в цифровом виде была представлена история еврейского Петербурга, опубликованы уникальные документы из федеральных архивов, фотографии, хронологические и биографические сведения.

Это была масштабная продуманная работа: создателям удалось охватить не только трёхвековую историю петербургского еврейства, но и систематизировать её, увидеть прошлое в его развитие. Мало кто предпринимал такие смелые попытки, потому – это помниться до сих пор и остается актуальным.

Мне кажется, весьма символично, что ОРТ, зародившейся в Петербурге в последней четверти XIX века, в эпоху национального подъема и становления еврейского просвещения в России, продолжает поддерживать цепь еврейской традиции. ОРТ в своем истоке – был интеллектуальным плодом петербургского еврейства, чье историческое влияние на судьбу еврейского народа в XX столетии было очень значительным. Это влияние простирается от сионизма до еврейской культуры и социально-общинных стратегий. Эти явления (идеи, смыслы) хоть и зарождались в Петербурге, но находили свое воплощение позднее – в судьбе Израиля, в творчестве иммигрантов в США и других странах, во многом другом.

Я учился в ОРТовской школе №550 (ОРТ де Гицбург) в Петербурге. Тогда я меньше знал о наследии этой организации… В студенческие годы я увлекся изучением истории петербургской общины XIX века и мне всегда хотелось перекинуть мостик между современным еврейским сообществом и той славной общиной, что существовала до революции, найти общие точки, смыслы… То обстоятельство, что ОРТ, созданный 135 лет назад в моем родном городе, в лоне моей общины, существует и по сей день, живое подтверждение сохранения цепи традиции, вопреки утраченным в советские времена звеньям».

Данный проект реализуется при поддержке UJA-Federation of New York в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».  

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 251-9275