World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




21/03 2012

HP LIFE: День защиты предпринимательских проектов школьников ОРТ в бизнес школе МИРБИС

    

Компания Хьюлет-Паккард, Автономная некоммерческая организация “ОРТ” и Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС 22 марта 2012 г. провели день защиты предпринимательских проектов.

В Центре молодежного предпринимательства МИРБИС для студентов бизнес школы и старшеклассников Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540) была организована встреча с представителями HP и ОРТ: финансовым директором НР в России и СНГ Александром Рославцевым, главным юрисконсультом HP по России и СНГ Ольгой Корнеевой, региональным представителем Лаборатории стратегических инноваций и исследований в России Натальей Семеновой, а также директором ОРТ в России Сергеем Горинским и директором Московской технологической школы ОРТ (Гимназии 1540) Мариной Моисеевой.

В начале встречи в своем приветственном слове директор ОРТ в России Сергей Горинский подчеркнул:

“ОРТ и HP сотрудничают в образовании уже несколько лет. Программа обучения молодежи основам использования информационных технологий в малом предпринимательстве HP LIFE логично дополняет  систему технологического образования ОРТ. А новая инициатива HP по привлечению ведущих специалистов  компании  к обучению будущих предпринимателей еще больше степени приближает образование к реальной жизни”.

Затем перед студентами и школьниками с лекций на тему «Финансовая структура международной корпорации» выступил финансовый директор НР в России и СНГ Александр Рославцев. Далее главный юрисконсульт HP по России и СНГ Ольга Корнеева очертила основные юридические аспекты деятельности НР в России.

Вторая половина встречи была посвящена защите предпринимательских проектов учащихся 10-го профильного, социально-экономического класса Московской технологической школы ОРТ (Гимназии 1540), завершивших годовой курс обучения по программе HP LIFE. Обсуждение вела директор Центра молодежного предпринимательства Института МИРБИС Елена Переверзева.

Благодаря гранту, полученному школой на проведение данного учебного курса в 2011-2012 учебном году, старшеклассники получили знания сразу по двум ключевым направлениям. Занятия по программе подготовки специалистов для малого бизнеса HP-LIFE успешно сочетались с усвоением глубоких теоретических знаний по предпринимательству и бизнесу в рамках курса «Корпорация «Я», или как начать собственный бизнес?», который уже много лет проводится Центром молодежного предпринимательства Института МИРБИС.

Ребята смогли узнать о том, как начать свой бизнес и как сделать его успешным в условиях современной России, поняли, как появляется бизнес-идея и как её реализовать на уровне составления традиционного бизнес-плана, как найти себя на современном рынке товаров и услуг, как сделать бизнес успешным, выстроить рекламно-маркетинговую кампанию и т.д. Интересными оказались и выбранные ребятами темы проектов – от глобальных – проекта строительства мусороперерабатывающего завода на юге Москвы до агентства по выгулу собак и создания сети мини-пекарен.

Директор Московской технологической школы ОРТ (Гимназии 1540) Марина Моисеева высоко оценила результаты, достигнутые учащимися в ходе обучения: «Все члены жюри, среди которых были представители ОРТ, преподаватели и студенты бизнес школы МИРБИС, педагоги Гимназии №1540 отметили, что ребята достигли больших успехов в понимании основ современного предпринимательства и умении использовать различные инструменты и технологии для создания и продвижения бизнеса. Следующий этап работ – подготовка данных проектов с учетом высказанных членами жюри замечаний к итоговой защите, которая пройдет 26 апреля в рамках организованного МИРБИС ежегодного конкурса предпринимательских молодежных проектов. Надеемся вместе с нашими детьми на победу».

Рассматривая итоги встречи, региональный представитель Лаборатории стратегических инноваций и исследований HP в России Наталья Семенова подчеркнула: «Компания НР давно и плодотворно сотрудничает с некоммерческой организацией ОРТ по всему миру. Программа HP LIFE, которую развивает ОРТ, успешно расширяется. Нам казалось интересным раздвинуть рамки нашего сотрудничества и передать опыт наших руководителей начинающим предпринимателям. Именно поэтому с помощью ОРТ и руководства МИРБИС и был организован этот семинар. Мы рады, что наша инициатива получила поддержку и высокую оценку».

На фото: директор Центра молодежного предпринимательства Института МИРБИС Елена Переверзева вручает сертификаты о защите проектов

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422