World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




29/04 2013

Подведены итоги 4-й международной олимпиады по робототехнике

21-24 апреля 2013 г. в Киеве проходила 4-я международная олимпиада по робототехнике среди учащихся школ ОРТ и партнерских школ в странах СНГ, Балтии и Болгарии. В олимпиаде приняли участи 12 команд из 6 стран.
В первый день команды знакомились друг с другом, готовили оборудование к соревнованиям, посетили Всеукраинскую олимпиаду по робототехнике (которая проходила в Киевском Дворце Спорта) и познакомились с городом во время экскурсии, которую провела преподаватель Киевского технологического лицея ОРТ Ирина Фридман.

В этот же день на странице олимпиады в социальной сети Facebook участников Фестиваля-Олимпиады ОРТ по робототехнике ORT Robotics 2013 приветствовал оргкомитет  проекта «Лагерь J-Sport». Поздравив участников с открытием и пожелав всем удачи,  директор лагеря J-Sport Дарина Привалко сообщила, что всех участников  олимпиады ORT Robotics 2013 ждет сертификат на сумму $100 для участия в лагере J-Sport Extreme 2013, который можно использовать в качестве скидки к оплате участия в лагере.

22 апреля состоялась официальная церемония торжественного открытия олимпиады. Участников приветствовал директор киевского Технологического лицея ОРТ Юрий Киньков и почетные гости. Всех присутствующих порадовали выступления учеников лицея, особенно "Танец роботов".

В этот день для школьных команд были  организованы три вида соревнований: "Триатлон", "Перетягивание каната" и творческий конкурс "Роботы в науке".

По итогам дня:
Результаты конкурса "Триатлон":
1-е место — Городская специализированная школа № 144 «ОР-Авнер» Хабад Любавич им. Леви Ицхака Шнеерсона (Днепропетровск)
2-е место — Технологический лицей ОРТ (Киев)
3-е место —  Городская еврейская национальная школа-гимназия «ОРТ-Алеф» (Запорожье)

Результаты конкурса "Перетягивание каната":
1-е место —  Школа № 134 с изучением иврита имени Димчо Дебелянова «Лаудер-ОРТ» (София)
2-е место —  Технологический лицей ОРТ им. Б.З.Герцля (Кишинев)
3-е место —  Московская технологическая школа ОРТ (Гимназия № 1540)
Победителем творческого конкурса "Роботы в науке" стала команда киевского Технологического лицея ОРТ.

На следующий день участники олимпиады соревновались в еще 3-х видах состязаний: "Кегельринг", "Шагающие роботы", "Биатлон".

Итога дня:
Результаты конкурса "Кегельринг":
1-е место — Городская специализированная школа № 144 «ОР-Авнер» Хабад Любавич им. Леви Ицхака Шнеерсона (Днепропетровск)
2-е место —  Специализированная школа ОРТ № 94 (Одесса)
3-е место —  Городская еврейская национальная школа-гимназия «ОРТ-Алеф» (Запорожье)

Результаты конкурса "Шагающие роботы":
1-е место —  Средняя общеобразовательная школа № 42 «ОРТ-Гешер» (Самара)
2-е место —  Специализированная школа ОРТ № 94 (Одесса)
 
Результаты конкурса "Биатлон":
1-е место —  Городская еврейская национальная школа-гимназия «ОРТ-Алеф» (Запорожье)
2-е место —  Специализированная школа ОРТ № 41 (Черновцы)
3-е место —  Московская технологическая школа ОРТ (Гимназия № 1540)

Последний день соревнований завершился заданием "Пирамида" со следующими результатами:
1-е место — Таллиннская еврейская школа ОРТ
2-е место — Городская специализированная школа № 144 «ОР-Авнер» Хабад Любавич им. Леви Ицхака Шнеерсона (Днепропетровск)
3-е место —  Городская еврейская национальная школа-гимназия «ОРТ-Алеф» (Запорожье)

Таким образом, общие итоги олимпиады:
1-е место — Городская еврейская национальная школа-гимназия «ОРТ-Алеф» (Запорожье)
2-е место — Городская специализированная школа № 144 «ОР-Авнер» Хабад Любавич им. Леви Ицхака Шнеерсона (Днепропетровск)
3-е место — Технологический лицей ОРТ (Киев)

В рамках олимпиады учащихся был организован учебный семинар для преподавателей робототехники. Педагоги смогли обменяться опытом и новинками в преподавании робототехники в школе. Вячеслав Фиало (Казань) и Галина Бурсницына (Екатеринбург) рассказали участникам семинара о Всероссийской конференции «Методика преподавания основ робототехники в основном и дополнительном образовании», одним из организаторов которой выступил ОРТ.
Участники соревнований  Роботраффик 2013, проходивших на базе хайфского института Технион рассказали о поездке команд школ ОРТ в Израиль и своем опыте участия в соревнованиях. Затем  преподаватель одесской школы ОРТ Игорь Кот провел практикум  по подготовке к соревнованиям Mama-Robot, а заместитель директора киевского Технологического лицея ОРТ  Сергей Дзюба - практикум по использованию аппаратной платформы «Ардуино». По итогам семинара его участники подготовили рекомендации для оргкомитета олимпиады.

Во время церемонии награждения  школьных команд-победителей, отдельно был отмечен преподаватель информатики и технологии  одесской школы ОРТ Игорь Кот, ставший в этом году лауреатом премии Beatrice Wand Polack Awards,  награды, учрежденной  в память о педагоге-подвижнице Беатрис Ванд-Полак и вручаемой наиболее талантливым педагогам школ сети ОРТ.

Команды-призеры получили в подарок современные планшеты. За 1-е место команде Запорожской гимназии «ОРТ-Алеф» вручены планшеты Samsung Galaxy Tab 2 7.0, команда из Днепропетровска получила   PocketBook A7, а киевляне  — Impression ImPAD 2113.Также команды-победители получили медали и дипломы.
Все участники олимпиады получили поощрительные призы — USB-флеш-накопители и дипломы ОРТ.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 251-9275