World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




15/04 2013

ОРТ выступил организатором Всероссийской конференции по методике преподавания робототехники

8-9 апреля в Екатеринбурге состоялась Всероссийская конференция «Методика преподавания основ робототехники в основном и дополнительном образовании», в числе организаторов которой выступил ОРТ. Галина Брусницына, директор центра «ОРТ-Карьера» в  Екатеринбурге не только принимала активное участие в подготовке и проведении конференции,  но и обеспечивала интернет сопровождение конференции на ВикиРобоКомп  (http://wikirobokomp.ru) и страница конференции - http://goo.gl/S8wd2

В конференции приняли участие  119   специалистов, занимающихся образовательной робототехникой, из 29 городов России.

Впервые они смогли собраться вместе для того, чтобы обсудить вопросы методики преподавания, обменяться опытом и рассказать о своих разработках.

На пленарном заседании с докладом «Технология для всех»: учебно-методическое обеспечение курса технологии» выступил заместитель директора казанской средней школы «ОРТ-Мишпахтейну»  Вячеслав Фияло. При содействии ОРТ в работе конференции дистанционно принял участие Директор Центра робототехники «Леуми» Института Технион (Хайфского технологического института) Евгений Корчной.

Программа конференции включала 31 доклад о перспективах развития робототехники.

Также в рамках конференции прошла выставка робототехнического оборудования как российского, так и иностранного производства (включая новый конструктор Lego Mindstorms EV3), а также состоялась  презентация различных учебно-методических комплексов.

Большой интерес участников вызвали методические разработки от школ-партнеров образовательной сети ОРТ и Челябинской Ассоциации образовательной робототехники. 34 образовательных учреждения получили разработанный ОРТ учебно-методический комплекс с курсом «Основы робототехники». 

Участники конференции смогли посетить  7 мастер-классов и семинаров для специалистов различного уровня подготовки. Сильный эмоциональный отклик вызвал состоявшийся в завершение конференции круглый стол на тему «Развитие школьной робототехники как средство развития технологического образования школьников в условиях основного и дополнительного образования», на котором участники конференции обсудили итоговую резолюцию, в которой выразили пожелание, чтобы конференции приобрела статус ежегодной.

Галина Брусницына, директор центра «ОРТ-Карьера», Екатеринбург

Фоторепортаж

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422