World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




31/03 2011

Международная олимпиада по робототехнике

     

30 марта 2011 г. были подведены итоги 3-й международной олимпиады по робототехнике среди учащихся школ сети ОРТ, которая проходила в Днепропетровске в период с 27 по 30 марта 2011 года на базе школы №144 и Днепропетровского центра ОРТ.

В этом году в олимпиаде приняли участие 14 команд из Бишкека, Днепропетровска, Запорожья, Казани, Киева, Кишинева, Одессы, Самары и Санкт-Петербурга.

На торжественном открытии перед участниками и гостями олимпиады с приветственным словом выступили директор школы № 144  «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона Михаил Гугель, руководитель информационно-аналитического центра Управления образования и науки Днепропетровского городского совета Николай Кузичев, президент и раввин школы Меир Островский и руководитель информационного департамента и член правления общины Олег Ростовцев.

В первый день соревнований по традиции проходил отдельный творческий конкурс, который дети должны были подготовить заранее под руководством своих преподавателей. В этом году темой конкурса стало создание робота – помощника для человека с ограниченными возможностями. И первой победительницей Международной Олимпиады по робототехнике, стала ученица 6 класса  средней школы № 12 г. Казани («Мишпахтейну») Капитолина Старикова, которая предложила робота, способного приготовить и подать еду собаке, в случае, если ее хозяину трудно это делать в силу ограниченных возможностей здоровья. 

Робот Капитолины Стариковой произвел большое впечатление на жюри и был единогласно признан лучшим.

В следующие дни проходили состязания по обязательной программе олимпиады:    «Перетягивание каната», «Шагающие роботы», "Танки-банки», «Лабиринт» «Триатлон», «Футбол», «Робот-сборщик».
Победителями в младшей лиге стали:
1 место - Дмитриев Владислав, Приваленко Роман (Одесская школа «ОРТ» №94).
2 место - Старикова Капиталина, Бабушкина Даяна  (средняя школа №12 г. Казани).
3 место - Вайнберг Семен, Кочорбэ-Казазаев Даниел (Технологический лицей им.Герцля, Кишинев).

 

Победителями в старшей лиге стали:
1 место - Шатунов Леонид Власов Сергей (средняя школы №550 г. Санкт-Петербург).
2 место - Шубин Григорий Марголин Алексей (средняя школа №550 г. Санкт-Петербург).
3 место - Козачков Владислав, Подольный Дмитрий (Одесская школа «ОРТ» №94).

Анна Мичурина, ведущий специалист отдела разработок и исследований, ОРТ в странах СНГ и Балтии

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422