World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




02/04 2012

Неделя открытых Интернет-дверей в Тамбове

    

В рамках Европейской кампании "Выходи в Интернет!" 26-30 марта 2012 г. тамбовский Учебный компьютерный центр «ОРТ-КешерНет» провел на базе площадки в Техникуме отраслевых технологий «Неделю открытых Интернет-дверей». В акции принимали участие студенты  Техникума и других средних учебных заведений города, также приглашались все желающие: жители близлежащих микрорайонов, безработные, родители детей школьного возраста, педагоги средней школы, пожилые люди, лица с ОВЗ. По обобщенным данным почти 400 человек  посетили различные мероприятия Недели и зарегистрировались на сайте кампании. Активной регистрации способствовал регулярный просмотр карты, демонстрирующей количество участников  акции в каждой стране.

Информация о Неделе была размещена на сайте Управления образования администрации города и на городских информационных ресурсах.

В течение Недели были проведены следующие мероприятия:

9 групп выпускников Техникума и других средних специальных учебных заведений города (колледж искусств, колледж социокультурных технологий, медицинский колледж) приняли участие в занятиях по тематике «ИКТ для работы». Они узнали о возможностях поиска работы в сети, тонкостях составления и размещения резюме на сайтах, а также приняли участие в Skillage-тестировании. 73%  из них успешно прошли тест, хотя, участниками было отмечено его несколько поверхностное содержание. При тестировании ребятам особенно понравилась возможность сохранить результат теста и поделиться ими с друзьями из социальных сетей.

По договоренности с руководством сети магазинов детских товаров «MAMS», для членов клуба молодых мам и домохозяек, организованного этой сетью,  был проведен семинар «Женщины on-line». В семинаре участвовали 14 женщин. Для многих из них это мероприятие стало «первым выходом» в Интернет. Слушатели семинара познакомились с понятием сайта и системой поиска информации, посетили социальные сети, узнали, что такое электронные услуги. В заключение тренер помог каждой желающей создать свой почтовый ящик.

По сложившейся традиции, в подшефных школах нашего центра № 31 и №36было организовано специальное мероприятие для школьников, их родителей и педагогов – «Безопасность детей в Интернете». При проведении семинара использовались материалы сайта программы «Твой курс». Среди школьников 6-7-х классов, принимавших участие в семинаре, был проведен блиц-опрос «Кто назовёт больше полезных сайтов». Трое победителей получили в качестве призов футболки с логотипом «Твоего курса».

В течение всей Недели ребята-волонтеры из Техникума проводили с желающими мини-семинары «Первый клик». Собирая небольшие группы (в основном, пожилых людей  и пенсионеров), волонтеры рассказывали им о возможностях современных компьютеров, знакомили  с Интернетом,  помогали первый раз выйти в Сеть. Настоящим открытием для участников семинара стало, например, то, что можно оставить сообщение на сайте губернатора, и он разберется в твоей проблеме и ответит по электронной почте; что есть возможность на специальном сайте посмотреть график следования городского транспорта, записаться в поликлинику и т.п. Лучшему из волонтеров также была презентована футболка с логотипом «Твоего курса».

Чтобы повысить интерес к мероприятиям и семинарам Недели и подчеркнуть важность компьютерной грамотности  и навыков использования ИКТ, участникам семинаров выдавались красочные бейджики «Я участник Get Online Week», диски с бесплатными обучающими курсами, а также небольшая брошюра, рассказывающая об услугах  электронного правительства и онлайн услугах на таких примерах, как «Сбербанк онлайн» или сервис муниципальных электронных услуг.

В ходе Недели велась запись на обучение по программе «Твой курс»; для «продвинутых» пользователей была также предоставлена возможность пройти сертификационный тест на сайте Microsoft. Желающих получить сертификат «Твоего курса» много, но лишь часть из них успешно справилась с тестированием и в ближайшее время получит сертификаты проекта.

Дина Брюске, руководитель Учебного компьютерного центра "ОРТ-КешерНет", Тамбов

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422