World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




11/03 2015

Новое здание гимназии ОРТ в Вильнюсе

На официальном открытии нового здания Вильнюсской гимназии ОРТ  им. Шолом-Алейхема выступил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.  

Г-н Буткявичюс осмотрел здание, расположенное в центре города, полностью отремонтированное и оснащенное за счет государственного финансирования и средств Всемирного ОРТ. Его сопровождали генеральный директор Всемирного ОРТ Шмуэль Сиссо и главный руководитель программ Всемирного ОРТ Владимир Дрибинский.

"Вот уже  несколько лет школа  входит в число лучших в стране. Теперь она стала одной из лучших в Европе ", — отметил г-н Сиссо. "Для нас большая честь, что господин премьер-министр Буткявичюс присутствует здесь сегодня. И мы рады были слышать на церемонии открытия его слова  о том, что правительство отказывается проявлять толерантность по отношению  к антисемитизму и экстремизму".

Вскоре после обретения Литвой независимости в 1989 году,  школа  им. Шолом-Алейхема начала свою работу в качестве воскресной школы, где преподавали иврит, идиш и еврейскую историю и традицию для нескольких десятков детей и взрослых.  В настоящее время это процветающая средняя школа, где  в дополнение к национальной учебной программе 318 детей изучают  предметы еврейского цикла, а также программирование, робототехнику и графический дизайн.

Г-н Дрибинский подчеркнул: "Новое здание позволит школе комфортно увеличить набор до 350 учащихся. Такое развитие событий является результатом сотрудничества между местной еврейской общиной, органами городского самоуправления и Всемирным ОРТ. Премьер-министр отдал должное еврейской общине и ее вкладу в независимость страны и выразил удовлетворение тем, что новый кампус был открыт в неделю торжеств, посвященных празднованию 25-летнего юбилея независимости".

"Мы очень довольны комплексом новых зданий, расположенном в таком прекрасном районе Вильнюса” – заявил директор школы Миша Якобас. "Наша школа сконцентрируется на  развитии инноваций. Мы станем предметом гордости всей Литвы, государственной системы образования и всех жителей Вильнюса".

Канцлер Министерства образования и науки Литвы Дайнюс Наумгадис отметил, что влияние ОРТ выходит за пределы еврейской общины.

Школа сотрудничает с Министерством образования и другими органами управления образованием, такими, как Институт подготовки учителей, Экзаменационный центр Литвы, и Педагогический университет Литвы. Преподаватели школы проводят для коллег из разных городов обучение использованию интерактивных досок и компьютерных регистраторов данных. В школе работает Центр толерантности, который знакомит детей из других школ с еврейскими традициями и культурой, и организует мероприятия по теме толерантности в других школах города.

"Сотрудничество с ОРТ и опыт этой организации, в частности на примере гимназии им. Шолом-Алейхема, несомненно, является полезным для Литвы. Культура школы и  ее достижения должны вдохновлять другие учебные заведения", - подчеркнул г-н Наумгадис.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас и вице-министр образования Светлана Каузониене также присутствовали на церемонии.

Г-н Зуокас сказал: "Численность еврейской общины в настоящее время растет, и мы надеемся, что она и дальше будет расти и процветать. Новая школа будет служить этой растущей общине и  привлекать других людей приезжать в Литву и учиться здесь".

На фото: главный руководитель программ Всемирного ОРТ Владимир Дрибинский, глава литовской Еврейской общины Фаина Куклянская, директор  Вильнюсской гимназии ОРТ им. Шолом-Алейхема Миша Якобас и генеральный директор Всемирного ОРТ Шмуэль Сиссо у входа в новое здание. Врезка: Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422