World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




03/07 2012

Педагоги московских школ сети ОРТ прошли курсы компании «Микроинформ» по повышению квалификации в области использования информационных технологий в работе учителя

В период с 18 по 29 июня 2012 г. на базе Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540)  прошли курсы компании  «Микроинформ» по повышению квалификации  учителей средней школы в области использования информационных технологий. В течение 2-х недель 26 преподавателей  московских школ сети ОРТ – Московской технологической школы ОРТ и Центра образования № 1311 «Тхия» (ОРТ) – осваивали новые методы преподавания с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Организация таких курсов стала возможной благодаря сотрудничеству  образовательной сети ОРТ и  АНО ДПО «Учебный центр Микроинформ».  Руководство  Учебного центра Микроинформ  на безвозмездной основе предоставило педагогам школ сети ОРТ возможность усовершенствовать навыки  по использования программ  пакета Microsoft Office, комфортно перейти к использованию новой версии ОС Windows 7. Специалисты ОРТ помогли учителям освоить принципы работы с самым современным учебным оборудованием: интерактивными досками, документ-камерами, системами сетевого сканирования и печати и др. Также педагоги научились эффективно использовать образовательные ресурсы сети Интернет.

Занятия по работе с  программами самыми современными версиями программ Windows, Word, Excel, PowerPoint, Outlook проводились под руководством одного из лучших в России инструкторов ИТ-курсов для пользователей, ведущего преподавателя АНО ДПО «Учебный центр Микроинформ» Ольги Владимировны Лазаричевой,  с использованием ее собственных авторских методических разработок.

Ольга Владимировна имеет большой опыт  чтения курсов  для сотрудников известных компаний в области ИТ-индустрии, банковского дела, фармацевтики, пищевой промышленности, косметологии и т.д.  Описывая свои впечатления от работы с педагогами школ сети ОРТ, Ольга Владимировна говорит: «Были поставлены очень сжатые сроки, по сравнению с тем, как мы обычно читаем подобные курсы. К примеру,  на изучение программы Excel ,базовый мы выделяем 16 часов плюс 16 часов на углубленный курс, здесь у нас было только 4 часа. Но есть опыт и есть определенные наработки, поэтому мы уложились в срок. Стоит, возможно, провести такие курсы и для других школ. Было очень много желающих: 20 человек – это уже большая группа, а мы набрали 26. Основная проблема заключалась в том, что у слушателей был очень разный стартовый уровень. Но перед началом курсов мы много консультировались с сотрудниками ОРТ и  постарались адаптировать программу с учетом специфики аудитории, так что большая часть слушателей воспринимала материал с интересом, очень радовались, когда что-то получалось.  Исходя из того, что мы все-таки работаем с педагогами, мы внесли в программу некоторые изменения, уделив особое внимание изучению программы PowerPoint,  созданию электронных презентаций, для того, чтобы преподаватели могли использовать полученные знания в учебном процессе.     По итогам курсов можно сказать,  что слушатели достигли значительного прогресса в своих знаниях и навыках и успешно справились с контрольными заданиями».  

Кроме курса  по изучению программ пакета Microsoft Office 2010 и Windows 7специалисты АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ)  провели для педагогов занятия  по квалифицированному поиску информации в сети Интернет, использованию сетевых ресурсов, а также работе с новейшим оборудованием: документ-камерами, интерактивными досками, проекционными и многофункциональными устройствами.

Михаил Либкин, директор по развитию АНО ОРТ, отмечает: «Грамотное и лаконичное использование информационных технологий в образовательном процессе способно значительно облегчить работу учителя, сделать ее интересной и эффективной. Учителя и администрация школ сети  ОРТ попросили нас организовать курс повышения квалификации для преподавателей, поскольку в последнее время появилось очень много новых технологий, вышли новые версии продуктов, которые используются в школе каждый день. От имени учителей, от имени ОРТ и от себя, конечно, я благодарю компанию «Микроиформ» за проведение этого замечательного курса. Помощь такого серьезного учебного центра предоставила учителям возможность получить ИТ-образование самого высокого качества, которое, несомненно, поможет им в дальнейшей работе. Не секрет, что современные школьники с компьютером «на ты», а учителя часто  испытывают определенные сложности при «общении» с информационными технологиями. Благодаря этому курсу наши учителя могут дать «большую фору» своим ученикам».

Об Учебном центре Микроинформ

Микроинформ образован в июне 1988 года.  Уже к середине 90-х годов Микроинформ был признан специалистами как лучший российский учебный центр в области авторизованного обучения. Микроинформ имеет статус авторизованного учебного центра девятнадцати крупнейших мировых и отечественных производителей программного обеспечения, сетевого и компьютерного оборудования.
В каталоге Микроинформ более 240 учебных курсов, из которых 180 относятся к авторизованным, а остальные - разработаны преподавателями учебного центра. В базе данных Микроинформ, которая заполняется в течение последних лет, содержится около 2 тысяч компаний, которые направляли на курсы своих специалистов, а также около 1 тысячи частных лиц.
С дополнительной информацией об Учебном центре Микроинформ можно ознакомиться на сайте http://www.microinform.ru/.

Oб ОРТ

Всемирный ОРТ - одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций в мире, целью которой является повышение уровня жизни и благосостояния людей через обучение навыкам и знаниям в области новейших технологий, необходимым для преодоления трудностей современной жизни, обретения экономической независимости и чувства самоидентификации. 
На сегодняшний день в учебных заведениях Всемирного ОРТ ежегодно проходят обучение около 200 тысяч студентов разных национальностей и вероисповеданий из более чем 50 стран. Информация о деятельности Всемирного ОРТ публикуется на сайтах www.ort.org и www.ort.ru.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422