World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




18/12 2014

ОРТ удостоен премии «Скрипач на крыше» в номинации «Образование»

17 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше»  за 5774 (2014) год.  Учрежденная в 2002 году, эта премия является самой престижной наградой для членов и организаций еврейского сообщества России.

В этом году в знак признания  заслуг в развитии образования премией в номинации «Образование и просветительская деятельность» был награжден ОРТ. В ходе церемонии было отмечено, что, будучи представителем глобальной образовательной сети, ОРТ, зародившись в России 135 лет назад как Общество ремесленного труда для помощи евреям черты оседлости, сегодня реализует целый ряд проектов по всему миру. ОРТ в России сотрудничает с десятками еврейских общин, ВУЗов, колледжей и профессиональных училищ, создает новые и поддерживает уже существующие еврейские школы, обучает школьников новейшим информационным и коммуникационным технологиям, помогает молодежи в трудоустройстве, занимается повышением квалификации педагогов, предоставляет людям с ограниченными возможностями здоровья обрести шанс на социализацию и профессиональную самореализацию.  Выполняя проекты в области технологического образования, ОРТ способствует модернизации всего российского образования.

 Премию вручили директору ОРТ в России Сергею Горинскому, который в своей ответной речи  поблагодарил ФЕОР за награду и подтвердил, что ОРТ – это, прежде всего, еврейские школы и  учебные центры для взрослых в еврейских общинах. Отмечая приверженность ОРТ традициям еврейской благотворительности, Сергей Горинский подчеркнул:  «ОРТ – это еврейская организация не только потому, что она помогает евреям, но и потому что она помогает всем нуждающимся от имени евреев. На этой сцене рядом со мной должны стоять учителя из еврейских школ и учебных центров ОРТ  Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России.   И здесь же должны быть наши друзья из колледжей и техникумов, которые помогают молодым людям, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья,  получить современную профессию».

В церемонии награждения принимали участие  главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, руководитель общественных связей ФЕОР Борух Горин, а также посол Израиля в России Дорит Голендер.

Кроме вручения наград, на церемонии выступили известные исполнители и музыкальные коллективы российской эстрады.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422