World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




03/03 2015

Преподаватель Рижской еврейской средней школы ОРТ им. Ш.Дубнова – среди лауреатов престижного национального конкурса «Ekselences balva» («Приз превосходства»)

Конкурс «Ekselences balva» («Приз превосходства») проводится уже четвертый раз. Организаторами конкурса выступают Образовательный центр естествознания и математики Латвийского университета и Государственный центр содержания образования при активной поддержке отраслевых ассоциаций.

Этот конкурс можно назвать состязанием за звание «Инновативный учитель года». Именно состязанием, так как в первую очередь оценивается реальная работа в классе, прогрессивный и творческий подход к преподаванию предмета, а не учительский стаж или прежние заслуги.   

Со всей страны, из тысяч претендентов были отобраны пять финалистов по каждому предмету – математика, физика, химия и биология. Гран-при (приз «Стеклянное яблоко» и 1400 евро) еще предстояло завоевать в острой конкурентной борьбе. В финале, который состоялся 25 февраля, претендентам на главный приз нужно было провести необычный открытый урок, так называемый мастер-класс с элементами творческого, инновативного подхода в преподавании.

В число финалистов конкурса вошла учитель биологии Рижской еврейской средней школы  ОРТ им. Ш.Дубнова Надежда Малинина. В качестве девиза своей презентации и своего подхода в целом выбрала бессмертную фразу гениального драматурга Григория Горина: «Улыбайтесь! Серьезное лицо – еще не признак ума!». Она провела интерактивное занятие, на котором вместе с детьми создавала из простых подручных материалов наглядные пособия – макеты мышц и фасций человека.

«Я показала на уроке, как за 20 минут можно детям объяснить тему «Строение мышцы». Сам учитель не рассказывает новый материал, а лишь помогает ученикам приобрести новые знания самостоятельно. На уроке ученики самостоятельно читали материал о строение мышцы. Потом моделировали строение мышцы в виде макета из предложенного материала: пластилина, трубочки, ленты, салфетки и т.п. По окончанию моделирования они сами по макету рассказывали строение мышцы. Во второй части занятия группам были даны компьютеры с минутным фильмом «Строение мышцы», который они должны были озвучить своими словами. Это была игра «Журналисты в прямом эфире». Знания о строение мышцы они самостоятельно приобрели в первой части занятия — моделирование, а озвучивание фильма стало закреплением материала. Вот такое интерактивное занятие я проводила. Это все надо было успеть ровно за 20 минут», - рассказывает Надежда.

 

Претендентов оценивала специальная экспертная комиссия. В тот же вечер, 25 февраля, состоялось чествование всех лауреатов, а также награждение победителей, обладателей гран-при по каждому предмету. В торжественной церемонии в Латвийском университете приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, министр образования Марите Сейле, руководство Латвийского университета, отраслевых ассоциаций и спонсорских организаций.

Сюжет о финале конкурса и церемонии награждения был показан в новостях канала TV5.

Надежда довольна достигнутым результатом: «Участие в таком конкурсе дает чувство самоудовлетворения и, что очень важно, способствует обмену опытом. Мы видели пять уроков на одну и ту же тему, и все они были разные. Это очень интересно».

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422