World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




15/05 2011

Путешествие к корням - путь к себе

      

28 апреля по 4 мая 2011 г. в рамках проекта «Маса Шорашим» («Возвращение к корням»), реализуемого при поддержке Еврейского Агентства для Израиля и Министерства образования Государства Израиль,  учащиеся школ сети  ОРТ на территории бывшего СССР посетили ряд городов в Украине: Киев – Ровно - Бердичев – Львов – Броды – Черновцы – Бучач – Меджибож. Ребята смогли воочию увидеть то, о чем им рассказывали учителя на уроках истории, культуры и традиций еврейского народа, спецкурса по Холокосту, прикоснуться  и вернуться к своим корням.

В течение шести дней, непрерывно перемещаясь с места на место в сопровождении опытных экскурсоводов, ребята знакомились с историей городов и местечек, посещали бывшие синагоги, старые еврейские кладбища, проводили исследования мацевов (надгробных памятников), встречались с раввинами, узнавали о современной жизни тех еврейских общин, которые еще сохранились.

Поездка не являлась веселой прогулкой, ведь еще дома участники экспедиции собирали информацию о местах будущего посещения – и всё это предстояло увидеть воочию и по возвращению поделиться своими впечатлениями и переживаниями.

А в автобусах во время переездов демонстрировались  и обсуждались фильмы: «Сопротивление», «Сотворение любви», «Бабий Яр» и др., представлялись подготовленные заранее инсценировки из жизни евреев, звучали стихи.

В Черновцах, в День Катастрофы и Героизма европейского еврейства, состоялся вечер Памяти, подготовленный педагогами. Дети были потрясены. Звучала щемящая душу скрипка, зажигались свечи, тихий женский голос пел печальную песню. Ребята не могли сами справиться со слезами и сильными эмоциональными переживаниями, их приходилось утешать. А затем звучал гимн Израиля, который вселял надежду, что дни Катастрофы никогда не повторятся в нашей истории.
Наутро две минуты звучали сирены – повзрослевшие дети стояли, склонив головы, и пытались сдержать наворачивающиеся на глаза слезы.

Поездка по Украине в 2011 году оставила в неизгладимый след в памяти и в душах ребят. Это то, что они пронесут в себе на всю дальнейшую жизнь. И эти впечатления они будут передавать своим детям и внукам.

      

«Приняв участие в поездке Маса Шарошим по Украине, я еще сильнее почувствовал свою принадлежность к еврейству. Теперь мне хочется расспросить родных  о том, как они жили раньше. Хочется выучить язык, еще поездить по старым еврейским местам, узнать больше о традициях, праздниках. В общем, как-то принять участие в еврейской жизни», -  Федор Можаев, гимназия № 1540, г. Москва (Московская технологическая школа ОРТ).

 «Я ощутил себя евреем, мне хочется вернуться в эти места снова. Когда у меня будут свои дети, я обязательно проеду с ними по этому маршруту», - Александр Фрейдкин, Технологический лицей ОРТ им. Б.З.Герцля, Кишинев.

       «Мы смогли вернуться к своим корням, узнать, как жили еврейские общины до Холокоста, как соблюдали традиции. Я поняла, что во время Второй мировой войны была уничтожена великая  культура европейских евреев, и эта потеря невосполнима», - Полина Могилевская, школа № 42, г. Самара (ОРТ «Гешер»).

«Я считаю, что цель программы, возвращение к корням, достигнута. Мы проникли в еврейскую культуру и традиции, приоткрыли эту завесу и узнали что-то новое для нас. Но главное – мы пропитались духом, который царил на Украине в те времена; можно сказать, пережили и прочувствовали   то же самое, что и евреи той эпохи», - Илья Спасский, школа № 42, г. Самара (ОРТ «Гешер»).

«Это было настоящее возвращение к корням, помогающее ясно представить жизнь религиозных еврейских общин, существовавших в городах, которые мы посетили», - Катя Ермохина, школа № 42, г. Самара (ОРТ «Гешер»).

«Яновский лагерь, Бабий яр… Я вместе со своими одноклассниками проводила церемонию в Яновском лагере и это действительно тяжело рассказывать о Катастрофе. Как будто сам побывал и все прочувствовал», - Анна Джанибекова, школа № 12, г. Казань (ОРТ «Мишпахтейну»).

«Ноги тряслись, а из глаз капали слезы. Мы знали, что эта поездка будет тяжелой психологически, но никто не знал, каково это, пока не ощутили сами. Да, мы все это проходили в школе, казалось, уже привыкли слышать подобные вещи, но когда стоишь на том месте, где все это происходило на самом деле, ощущения складываются совершенно другие», - Мария Прудченко, школа № 12, г. Казань (ОРТ «Мишпахтейну»).

 «Раньше, в школе ,когда я  слушала про все  трагические даты в жизни евреев, я конечно понимала что это всё очень грустно и тяжело, но я не принимала это близко к сердцу и не чувствовала этой боли сердцем. Но это всё изменилось, когда я поехала на Украину, меня как-будто подменили. Именно там я прониклась душой во все исторические рассказы, даты.. я хоть на какую-то часть почувствовала, как было тяжело еврейскому народу, и стала осознавать насколько всё это трагично», - Настя Душкевич, Еврейская школа им. Ш. Дубнова (ОРТ), г. Рига.

 

Значимым участие в проекте «Маса Шорашим» стало и для педагогов, сопровождавших ребят в этой поездке. И дело не только в том, что почерпнутая в ходе экскурсий информация, безусловно, пригодится на уроках истории и традиций еврейского народа.  Для ребят эта поездка стала истинным «путешествием к корням», началом нового осознания себя, понимания своей национальной идентичности.  

 «Значение таких проектов, как «Маса Шорашим», огромно, помимо массы впечатлений от экскурсий по таким красивейшим городам, как Киев, Львов, Каменец-Подольский, Черновцы и др., такие проекты способствуют возвращению к корням своего народа, пробуждают интерес к своей истории, дают мощный импульс для роста и становления национального самосознания,  самоидентификации, сопричастности к истории, воспитывают в подрастающем поколении толерантность (в особенности когда речь идет о Холокосте). Каждый год ученики нашей школы ездят по проекту «Масса Шорашим», и множество ярких и интересных впечатлений остаются в памяти надолго. Такие проекты должны существовать и дальше!», - Софья Найда, преподаватель культуры и традиции еврейского народа, школа № 42, г. Самара (ОРТ «Гешер»)

«Мы подчас считаем молодое поколение поверхностным, неспособным к глубоким чувствам. Поездка по еврейским местам Украины показала обратное: наши дети достойны своих предков и своего Народа...», -
Елена
Громова, преподаватель Технологического лицея ОРТ им. Б.З.Герцля, Кишинев.  

«Ни один, даже самый интересный урок не сравнится с возможностью собственными глазами увидеть то, о чем столько рассказывалось в курсе еврейской истории и традиции. С точки зрения методической и эмоциональной, а также с точки зрения формирования еврейской самоидентичности, такие поездки, равно как и подготовка к ним, крайне важны и ценны» - Илья Животовский, заместитель директора школы по этно-культурному образованию, гимназия № 1540, г. Москва (Московская технологическая школа ОРТ).

«Значение программы Маса Шорашим трудно переоценить. Еще с начала учебного года школьники получают углубленные знания по истории, культуре, литературе, быту восточно-европейского еврейства. Затем, когда школа получает маршрут предстоящей поездки, начинается работа по изучению жизни евреев конкретного региона. В этом году – Западной Украины. И, наконец, апофеоз программы – поездка по региону. Можно долго и подробно изучать теорию, копаться в справочниках и интернете, слушать учителей. Но совсем другое дело – увидеть все своими глазами, ощутить дух времени, пройти по этим знаковым местам. По нашему мнению очень важно использовать опыт, полученный учащимися в поездке в дальнейшей работе в школе для формирования у подрастающего поколения уважительного и трепетного отношения к истории своих предков, патриотического сознания, углубления знаний по традициям, образу жизни и деятельности еврейского народа, воспитания толерантного сознания и самоидентификации у окружающих их людей. В завершении, хотим выразить огромную признательность и благодарность всем организаторам данной программы», - Анна Озер,  посланник государства Израиль; Михаил Бунимович, учитель традиций; Анастасия Морозова, заместитель директора школы по воспитательной работе; школа № 12, г. Казань (ОРТ «Мишпахтейну»).

«Хочется выразить благодарность Министерству образования Израиля (Хефциба), еврейскому агентству “Сохнут”, ORTу, а также всем, кто организовал этот проект. Мы надеемся, что в следующем году этот проект получит свое продолжение» - Аркадий Сидоревский, посланник государства Израиль; Евгения Синельник, преподаватель; Ирина Богданова, преподаватель; школа № 274, Санкт-Петербург (ОРТ «Йерушашаим»).

«Стоя на площади Львова или на краю Бабьего яра, сидя в синагоге легендарного Меджибожа или проходя по местечкам, я и мои ученики увидели, какой интересной, тяжелой и трагичной была жизнь наших предков. Мне кажется, что организаторы программы полностью справились  с целью поездки, которая заключалась не только в знакомстве с историей и культурой Украины и проживавшего там когда-то еврейского населения, но и, в первую очередь, путешествие внутрь самих себя, к своим еврейским корням.  За эти несколько дней поездки, я увидела,  как программа Маса Шорашим прекрасно помогает в формировании еврейской самоидентификации и воспитании национально патриотических чувств», - Людмила Фридман, преподаватель иврита в Еврейской школе им. Ш. Дубнова (ОРТ), г. Рига.

Статья написана на основе отзывов и впечатлений участников поездки "Маса Шорашим" 2011 г.

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422