World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




04/04 2014

Очень жаль, что наши дети уже не смогут узнать об этом от людей, которые видели все своими глазами. Но память не должна потеряться в течение веков

Так словами ученицы 11-го класса Технологического лицея «ОРТ» г. Киева Катерины Жарковой отражена цель проекта,  реализованного на базе Лицея в рамках гранта Мемориального комплекса Яд Вашем при поддержке благотворительного фонда "Генезис" и Европейского Еврейского Фонда.

Его инициаторы стремились привлечь внимание общественности  и повысить уровень толерантности и социальной ответственности учащихся по отношению к проблемам человеческих судеб в период Великой Отечественной войны, Холокоста и Катастрофы.

Под руководством координатора проекта  учителя истории и информатики Технологического лицея «ОРТ» г. Киева Ирины Фридман  ученики лицея полгода встречались с людьми, пережившими Катастрофу, ветеранами Великой Отечественной Войны и Праведниками народов мира, свидетелями Холокоста и преступлений против человечества,  брали у них интервью, проводили исследования и собирали свидетельства о происходивших событиях.

Для школьников-участников проекта была организована и проведена экскурсия в одно из самых трагических мест г. Киева — «Бабий Яр». Учащиеся познакомились с историей Киева и киевской еврейской общины.

Во время работы над проектом ребята также встречались с журналистами, режиссерами, психологами и активистами общины. Общение с интересными людьми и консультации специалистов были в высшей степени полезными для проведения исследований. 

Школьники учились различным методам сбора и анализа исторических материалов, проведению интервью по методу Спилберга, производству и обработке фотоматериалов, а также использованию мультимедиа для презентационных и образовательных целей.

Следует отметить, что работа над проектом оказалась тесно связана с проектом Всемирного ОРТ «Chibur», реализуемым при поддержке Фонда Пинкуса,  основной целью которого  также является изучение истории еврейской семьи и общины. Ребята активно включались в любую деятельность, связанную с изучением судеб людей, переживших Катастрофу, ветеранов Великой Отечественной Войны и Праведников народов мира, свидетелей Холокоста и преступлений против человечества,  будь то интервью или сбор отзывов, создание презентаций и мультфильмов. Более того, ученицей 11-го класса Вероникой Пугач был проведен урок для учеников Технологического лицея «ОРТ» г. Киева по теме проекта, целью которого было рассказать ученикам о Праведниках народов мира, проанализировать их положение и значение.

Многие ребята присоединялись к участию в проекте в качестве волонтеров и оказывали помощь в его подготовке. Молодые участники проекта старались, чтобы, несмотря на то, что в ходе интервью приходилось затрагивать тяжелые воспоминания, все интервьюируемые получили положительный заряд энергии, что проявляли живой и искренний интерес к судьбам и к истории того времени.

На основе собранных свидетельств и подготовленных материалов и исследований был создан блог проекта «Живая история», в котором также были использованы материалы из семейных архивов. Таким образом, участниками проекта стали не только школьники, но и их родные и близкие, члены еврейской общины и еврейских организаций г. Киева.

На странице блога проекта публиковались отзывы о встречах с ветеранами, которые неоднократно проводились в Технологическом лицее «ОРТ». 

На уроках информатики при изучении темы «Создание презентаций» многие учащиеся выбрали для своих работ тему «Холокост» и лучшие из них также опубликованы в блоге.

Исследовательские работы, подготовленные в рамках проекта, были представлены на районных и городских конкурсах, они получили высокую оценку. В частности, на основе материалов данного проекта школьники подготовили и провели публичную защиту проекта «Вони хотіли врятувати життя» на конкурсе среди школ Днепровского района г. Киева.

Блог проекта

Отзывы авторов блога и участников проекта

Фото-отчеты о встречах с ветеранами:

"Незабываемые встречи в Технологическом лицее "ОРТ" г. Киева"

"Международный день памяти жертв Холокоста в Технологическом лицее "ОРТ" г. Киева"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422