World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




16/03 2015

Учащиеся школ сети ОРТ России и Украины приняли участие в VI Международном детском конкурсе "Robotraffic"

12 марта  на базе Центра робототехники Leumi  Института «Технион» в Хайфе (Израиль) прошли VI международные соревнования по моделированию и управлению робоавтомобилями.

Сегодня робототехника  - это один из наиболее популярных и востребованных учебных курсов в школах ОРТ.  Ученики школ сети ОРТ в странах бывшего СССР изучают курс робототехники в рамках учебного процесса или на дополнительных занятиях.

Как показывает опыт, робототехника в качестве курса в средней школе пользуется большим успехом. Проектирование, сборка и программирование роботов –  это не только увлекательное занятие, но наиболее эффективный путь изучения технологии: результат работы нагляден: может  или не может собранный робот самостоятельно передвигаться, выполнять реальные задачи, участвовать в соревнованиях.

В последние годы ОРТ осуществляет целый ряд программ по  повышению мотивации школьников к изучению робототехники.

Начало положил совместный проект ОРТ и Института Технион (Хайфа) — участие школьных команд сети ОРТ в международном конкурсе Robotraffic,  который проводится на базе Центра робототехники Leumi Техниона.

Специалисты лаборатории оказывают поддержку на этапе подготовки команд и проводят сами соревнования на высоком профессиональном уровне.

Используя в рамках сотрудничества опыт и разработки  Центра робототехники Leumi Института «Технион», ОРТ совместно с Российской ассоциацией образовательной робототехники инициировал проект по развитию соревнований Robotraffic  в  России.

У учащихся школ сети ОРТ вот уже почти пять лет есть замечательная возможность получить новые знания в области робототехники, приобрести друзей-единомышленников  из разных стран, больше узнать о культуре и жизни Государства Израиль.

С осени 2011 г. между ОРТ и компанией IBS – одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе  – действует соглашение об оказании поддержки в организации поездки команд школ сети ОРТ России и Украины на конкурс «Robotraffic». Эксперты IBS активно содействуют процессу подготовки школьных команд. Для ребят организуются экскурсии в офисы компаний, из Хайфы в школы сети ОРТ доставляются наборы оборудования.

Благодаря поддержке компании IBS в этом году 24 школьника в составе 12 школьных команд из Днепропетровска, Запорожья, Киева, Казани, Москвы, Одессы, Санкт-Петербурга и Черновцов смогли поехать в Израиль и принять участие в престижном международном соревновании.

Домой они вернулись с наградами

Всего в соревнованиях в этом году приняли участие школьники из 5-ти стран: Аргентины, Израиля, России, США и Украины.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 251-9275