World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




08/11 2012

Семинар для педагогов — новый шаг в преодолении цифрового неравенства для глухих и слабослышащих

В период с 6-го по 8-е ноября на базе Московского технологического колледжа ОРТ (№14) прошел семинар преподавателей учебных заведений — партнеров ОРТ по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении глухих и слабослышащих в школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования «Преодолевая цифровое неравенство».

Семинар был организован в рамках совместного проекта ОРТ в России, Всемирного ОРТ и  Британского ОРТ «Преодолевая цифровое неравенство», который выполняется при финансовой поддержке благотворительного фонда «St. James’s Place Foundation» (Великобритания). Проект призван помочь глухим и слабослышащим учащимся освоить навыки использования информационных технологий, и таким образом предоставить им более широкие возможности для социальной интеграции, профессиональной реализации и финансовой независимости. Вот уже два года проект успешно реализуется в московской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 30 им. К.А. Микаэльяна  и Профессиональном училище №2 г. Тулы.

ОРТ в сотрудничестве с Московским технологическим колледжем ОРТ (№ 14) реализует проекты по обучению глухих и слабослышащих с 2006 г., когда были организованы дистанционные курсы для учащихся московской школы-интерната № 52. В 2007 г. ОРТ в России и корпорация Hewlett-Packard открыли учебный центр на базе тульского Профессионального училища № 2 для детей и молодежи с нарушениями слуха. Позже были также открыты центры в Саранском автомеханическом техникуме и тамбовском Техникуме отраслевых технологий. 

Стремясь расширить рамки проекта и предоставить педагогам, занимающихся обучением глухих и слабослышащих, возможность приобрести новые знания и поделиться опытом в области применения информационных технологий в учебном процессе, организаторы семинара пригласили к участию  в семинаре представителей  других российских учебных заведений.

В итоге 22 преподавателя из школ и учреждений начального и среднего профессионального образования Москвы, Тулы, Тамбова и Саранска прослушали лекции и посетили мастер-классы,  посвященные использованию последних достижений в области информационных технологий в обучении глухих и слабослышащих, и познакомились с ведущими российскими экспертами в области образования и специальной педагогики.

Перед участниками семинара выступили сотрудники кафедры специальной педагогики, специальной психологии МГГУ им. М.А.Шолохова профессор Е.А.Малхасьян и доцент И.А.Никольская; заведующий лабораторией Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья МГТУ им. Н.Э. Баумана Д.С. Кулешов;  президент ОРТ в России, директор Федерального института развития образования, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова А.Г. Асмолов.

Свои новые разработки и технические решения, призванные помочь  в обучении и создании безбарьерной среды для глухих и слабослышащих представили директор по развитию одной из ведущих компаний по производству слуховых аппаратов и  вспомогательных систем  ООО «Аурика» А.Б.Ямщиков;     сотрудники ЗАО «Полимедиа» — лидера российского рынка производства средство аудиовизуального отображения информации: генеральный директор Е.В.Новикова, руководитель группы развития А.Ю.Кириченко, аналитик центра разработок Е.А.Хорошевская.

Руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Д.Разумовский познакомил участников семинара с комплексной программой электронного обучения, предоставляющей студентам знания в области технологий Интернета, необходимые в условиях глобальной экономики.
Директор Московского технологического колледжа ОРТ (№14)  Ю.Д.Мироненко и сотрудники колледжа — заместитель директора И.В.Павлов и методисты В.С.Коц и Н.Ю.Ильичева — поделились с участниками семинара опытом, накопленным в процессе реализации проектов по обучению глухих и слабослышащих, и провели мастер-классы по использованию различных методов  и технических средств дистанционного обучения.
Во второй день семинара педагоги также выступили с презентациями своих учебных заведений и  представили коллегам свои наработки в области использования информационных технологий и социализации учащихся с нарушениями слуха.

Участники семинара высоко оценили полученные опыт и знания:

«Семинар получился практико-ориентированным. Цель, поставленная в начале — собрать и обобщить опыт преподавания ИКТ глухим и слабослышащим – достигнута», – А.Ю.Четырина,   преподаватель тамбовского Техникума отраслевых технологий.

«Очень полезный семинар — опыт коллег очень ценен! Хорошо, что был организован семинар, посвященный именно обучению учащихся с ограничениями по слуху», — Н.С.Кононенко, мастер производственного обучения московского Технологического колледжа № 21.

 «ОРТ и в дальнейшем будет оказывать поддержку своим партнерам, учебным заведениям для детей с особыми образовательными потребностями. Интеграция накопленного опыта в области профессионального образования и экспертиза специалистов в области специального образования позволяют уже сейчас получать  детям с проблемами слуха современные профессии и  специальности, связанные с использованием ИКТ. Особо хотелось бы отметить высокий уровень технологического оснащения, профессионального образования  и общей культуры Московского технологического колледжа ОРТ (№14), который является примером для всех участников семинара», – директор ОРТ в России С.Г. Горинский.

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422