World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




20/11 2014

Социальное предпринимательство обсуждают в Московской школе ОРТ

20 ноября в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство и помощь инвалидам: что Вы можете здесь и сейчас?».

Мероприятие было  организовано в рамках проходящей в Москве в период с 17-го по 23-е ноября Всемирной недели предпринимательство, одной из ключевых тем которой стало именно социальное предпринимательство.

Организатором Всемирной недели предпринимательства в Москве выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В круглом столе в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) приняли участие более 160 человек: учащиеся 8-11-х классов, педагоги, преподаватели школ и ВУЗов, сотрудничающих со школой, а также приглашенные гости.

В самом начале мероприятия собравшихся приветствовали Виктор Валерьевич Калинин, ответственный секретарь Объединенного экспертного совета Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству, и  директор Гимназии Марина Владимировна Моисеева.

В рамках темы «Социальные проекты в системе школьного и начального профессионального образования» директор Ресурсного центра ОРТ Гимназии № 1540 Игорь Вадимович Павлов представил совместный проект Гимназии № 1540 и Центра реабилитации инвалидов "Преодоление".  

Затем ученица 10-го класса Юлия Брусиловская продемонстрировала созданный ею конструктор для слабовидящих детей.

В качестве примера успешного проекта в области социального предпринимательства перед участниками круглого стола выступил генеральный директор ООО «Изобреталь Комфорт» Алексей Юрьевич Фоменко с презентацией разработки высокотехнологичного пандуса.

Выпускница Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540), федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи Софья Школьник очертила перед собравшимися различные подходы к творческому решению проблем социального предпринимательства.  

По итогам круглого стола его участники подтвердили актуальность темы социального предпринимательства. Школьники с большим интересом отнеслись к проектам в области помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и задавали много вопросов. Гости и эксперты были приятно удивлены политикой школы по вовлечению детей в гуманитарные проекты.

Успехи Московской технологической школы ОРТ (Гимназии № 1540) в этом направлении также были высоко оценены на состоявшемся два дня назад заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области регулирования социального предпринимательства и осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель председателя  Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Александрович Борисов   особо отметил деятельность Марины Владимировны  Моисеевой по вовлечению старшеклассников в социальное предпринимательство и разрабатываемые школьниками приложения для смартфонов и мобильных устройств, благодаря использованию которых инвалиды в условиях реабилитационного стационара смогут осуществлять заказ еды в палаты и удовлетворять иные бытовые нужды.

(Агентство национальных новостей, http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=281419).

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422