World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




26/06 2012

Сотрудники Всероссийского детского центра «Орленок» прошли обучение на курсах ОРТ по подготовке преподавателей для программы HP LIFE

В период с 19 по 23 июня 2012 г.  во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок»  прошли курсы подготовки преподавателей по программе HP LIFE.

Инициатива компании Хьюлет-Паккард (HP) по обучению предпринимателей (Learning Initiative For Entrepreneurs – LIFE – аббревиатура «учебная инициатива для предпринимателей») – это международная программа обучения учащихся, потенциальных предпринимателей и владельцев малого бизнеса, разработанная Институтом развития малого предпринимательства (Micro-Enterprise Acceleration Institute, MEA-I, Женева) совместно с HP. В рамках данной программы будущие представители малого бизнеса  приобретают знания и навыки использования широких возможностей информационных технологий для создания и развития собственного бизнеса. Учебные курсы и сетевые инструменты позволяют удовлетворить образовательные потребности людей, а также усовершенствовать и закрепить их навыки, и дают им возможность двигаться вперед, независимо от прежнего опыта, места жительства и обстоятельств.

Курсы провела руководитель Центра профессионального обучения «ОРТ-Карьера» в Екатеринбурге Галина Брусницына. Екатеринбургский центр «ОРТ-Карьера» входит в международную образовательная сеть ОРТ, являющуюся партнером  HP в реализации программы HP LIFE в России и странах СНГ и Балтии. С 2007 г.  центр  работает по программе  HP LIFE и активно  способствует распространению новых технологий среди выпускников учебных заведений и безработной молодежи и увеличению эффективности их профессиональной деятельности.

В течение 5-ти дней 15 сотрудников Всероссийского детского центра «Орленок» – начальники лагерей, педагоги, методисты, администраторы и менеджеры –  повышали свою квалификацию в области новейших информационных технологий и осваивали методику их преподавания с тем, чтобы  передать свои знания детям, приезжающим на отдых в лагерях ВДЦ «Орленок».

Всероссийский детский центр «Орленок» - крупнейшее в современной России федеральное учреждение отдыха и оздоровления детей, ежегодно принимающее около 16-ти тысяч подростков в возрасте от 11-ти до 16-ти лет. В его состав входят семь детских лагерей, как летних, так и круглогодичных. Теперь, благодаря сотрудничеству с компанией HP  и  международной образовательной сетью ОРТ, в добавление к многочисленным кружкам в области декоративно-прикладного и художественного творчества, а также науки и техники,  дети, отдыхающие в лагерях ВДЦ «Орленок», получат возможность  изучить основы предпринимательства и повысить свои знания в области современных информационных технологий.

«В 2011-2012 учебном году мы проводим эксперимент по использованию программы HP LIFE в школах России, стран СНГ, Латвии, Литвы и Болгарии. О его результатах говорить пока рано, но очевидно одно – это существование реальной потребности в предоставлении школьникам возможностей познакомиться с основами технологий и предпринимательства», - говорит Сергей Горинский, директор ОРТ в России. «Далеко не все из выпускников создадут в будущем свой собственный бизнес, но представление о современном предпринимательстве, без сомнения, поможет им более уверенно чувствовать себя в современном обществе, добиваться успеха в различных областях профессиональной деятельности. Мы рады, что благодаря сотрудничеству с HP и ВДЦ «Орленок» с программой обучения  HP LIFE смогут теперь познакомиться дети со всей России». 

«Для «Орлёнка» очень важно получить возможность повышения квалификации сотрудников Центра в области основ предпринимательства и использования современных информационных технологий», - считает Андрей Меляков, первый заместитель генерального директора ВДЦ «Орлёнок». «Мы всегда должны учитывать интересы детей в саморазвитии в данном направлении деятельности, поэтому необходимо наращивать собственные педагогические  технологии, стремиться к лидерству в области дополнительного образования детей. В этой связи для нас очень важно партнерство с HP  и ОРТ. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество»

Наталья Семенова, региональный представитель Лаборатории стратегических инноваций и исследования HP Labs, Россия, отмечает: «НР сотрудничает с ОРТ в области поддержки программы HP LIFE уже много лет. За это время подготовлено немало успешных предпринимателей, среди них и бывшие школьники, которые вступают во взрослую жизнь уже подготовленные к тому, чтобы открыть свой бизнес. Мы считаем расширение программы очень нужным делом, причем особенно важно внедрение программы в регионах. В лагерь «Орленок» круглогодично приезжают школьники из всех регионов России. Надеемся, что новые курсы помогут ребятам расширить их знания технологий и предпринимательства и окажутся детям полезны в их будущей работе и жизни».   

Отзывы слушателей на форуме курсов:

 «…В начале курсов не верилось, что по истечении 4-х дней методика и сам курс будут понятны…Сложно было поверить в свои ресурсы (время, возможности, …, уровень владения ПК), что хватит этих ресурсов на данную программу… Сразило мастерство тренера, доступность изложения материала, внимательность к каждому слушателю, профессионализм – учителя и фасилитатора, оратора и консультанта, реальная возможность задуматься о своем бизнесе в перспективе».

«Программа не только интересна, но и достаточно проста и понятна слушателям. В ней заложен хороший мотивационный потенциал – начинаешь задумываться о том, что необходимо делать. Думаю, у данной программы будет будущее в «Орленке». Сложно сказать, как конкретно будет организован этот процесс, нужно хорошо подумать, услышать разные мнения, в том числе тренерского состава. Программа точно будет развиваться в «Орленке»…»

«Программа будет интересна представителям тематических смен: «юные предприниматели», «профессиональные старты»… Методика четкая и понятная, применимая в условиях ВДЦ».

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, а также ИТ-услуги и решения, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной.

С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

О программе HP LIFE

Инициатива компании HP по обучению предпринимателей (Learning Initiative For Entrepreneurs – HP LIFE) – это международная программа обучения учащихся, потенциальных предпринимателей и владельцев мелкого бизнеса, в рамках которой они учатся использовать широкие возможности ИТ для создания и развития собственного бизнеса. У программы HP LIFE свыше 300 партнерских организаций в более чем в 40 странах мира. Учебные заведения оснащаются современными техническими средствами производства компании HP, ведущего поставщика в мире информационных технологий. Учебные ресурсы, такие как учебные программы и другие инновационные учебные материалы поставляются на более чем 20 языках.

Об Ассоциации «Всемирный ОРТ»

Международная негосударственная организация «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ) специализируется на реализации образовательных проектов в области современных информационных технологий. С момента основания организации в 1880 г.  в рамках проектов OPT получили образование более 2 млн. человек в более чем 100 странах.

В России ОРТ (Автономная некоммерческая организация "Образовательные ресурсы и технологический тренинг") обучает ежегодно более 15 тысяч детей и взрослых.

ОРТ является партнером HP в реализации программы HP LIFE в России и странах СНГ. Дополнительную информацию об ОРТ можно найти в интернете: www.ort.ru  и http://globalaid.ort.org/.

 О Всероссийском детском центре «Орленок» 

Всероссийский детский центр «Орлёнок» является крупнейшим детским образовательным центром в России и Европе. ВДЦ «Орлёнок» ежегодно принимает больше 16 тысяч детей из всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Образовательные программы, реализуемые ВДЦ «Орлёнок», направлены как на развитие творческих, лидерских, прикладных способностей детей, так и ориентированы на раннюю профориентационную подготовку подростков. Поэтому вопросы просвещения детей в области экономики, предпринимательства, бизнеса, а также использования возможностей информационных технологий для создания и развития предпринимательской деятельности, особенно актуальны в настоящее время.

Дополнительную информацию о Всероссийском детском центре «Орлёнок» можно получить по адресу: http://center-orlyonok.ru

Фоторепортаж

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422