World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




23/04 2015

ОРТ – один из организаторов Всероссийской конференции по STEM и образовательной робототехнике

17 апреля 2015 г. в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) проходила Всероссийская научно-практическая конференция «STEM и образовательная робототехника в общем и дополнительном образовании».

В период 16-17 апреля 2015 г. в трех городах Российской Федерации: Екатеринбурге, Иркутске и Москве, состоялась III  Всероссийская научно-практическая конференция «Методика преподавания основ робототехники», организованная Федеральным институтом развития образования (ФИРО) совместно с Российской ассоциацией образовательно робототехники (РАОР) и АНО «ОРТ» (ОРТ). В этом году тема конференции: «STEM   и образовательная робототехника». В конференции приняло участие более 250 человек, в том числе руководители органов управления образованием, директора и учителя школ и учебных центров, методисты и научные сотрудники.

16 апреля, московская часть конференции прошла на площадке ФИРО, где состоялось пленарное заседание конференции, на котором присутствовали 119 участников  более чем из 20 городов Российской Федерации.  В ходе заседания были обсуждены общие вопросы развития STEM-образования и технологической компетентности школьников, а также образовательной робототехники как составляющей STEM образования.

Следующий день в Московской школе ОРТ (Гимназии № 1540)  был посвящен практической части. После знакомства со  школой 80 участников конференции  разделились на две части для работы по секциям: “STEM  и развитие технологической компетентности обучающихся в общем и дополнительном образовании» под руководством директора АНО «ОРТ» Сергея Григорьевича Горинского, и «Образовательная робототехника как элемент STEM образования», где модератором выступила руководитель екатеринбургского проекта Центр профессионального обучения «ОРТ-Карьера» Галина Григорьевна Брусницына.   

Начиная со второй половины дня, в рамках мастер-классов и семинаров участники конференции познакомились  с передовыми практиками и решениями в области STEM образования и образовательной робототехники.

Программа первого потока включала в себя мастер-класс по моделированию робоавтомобилей под руководством преподавателя ИТ и технологии  московского Центра образования № 1311 «Тхия» (ОРТ) Романа Марковича Скибицкого и Сергея Васильевича Петрова, заместителя директора по инновациям калининградской средней школы № 33, являющейся участником сетевой экспериментальной площадки ФИРО по разработке модели технической подготовки старшеклассников в области робототехники в условиях основной школы. В материалах мастер-класса был использован опыт ОРТ, накопленный в рамках проведения робототехнических олимпиад школ сети ОРТ в странах СНГ и Балтии, перспективного сотрудничества с Центром робототехники Leumi Института Технион (Израиль) в проекте международных соревнований Robotraffic и организации категории Роботраффик Всероссийской робототехнической олимпиаде в Казани.

Также участники конференции смогли принять участие в таких мастер-классах, как «Инженерные проекты на базе VEX» под руководством специалистов компании «Экзамен-Технолаб»; «Реализация технологических задач на базе LEGO Education”, представленном заведующим кафедрой современных технологий в общем образовании Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Олегом Александровичем Горновым; «Технический кружок – практика на макетках»  куратора дополнительного образования Инжинирингового центра Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ  Василия Васильевича Зуйкова; «STEM проектирование в спортивной робототехнике»  эксперта программы «Обучение для будущего» Intel Лидии Ивановны Кобцевой.

Кроме того, в рамках первого потока состоялись два семинара: «STEM и методы проектирования» под руководством преподавателя технологии Московской технологической школы ОРТ Бориса Зеликовича Бронштейна, одного из ведущих преподавателей технологии сети ОРТ в странах СНГ и Балтии;  сотрудники компании Intel провели семинар «Все об организации STEM-центра в школе».

Во второй половине дня для участников конференции продолжился мастер-класс куратора дополнительного образования Инжинирингового центра Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ  Василия Васильевича Зуйкова по практике на макетках. Также были организованы мастер-классы по использованию LEGO MINDSTORMS EV3 в рамках STEM-образования. О том, как это может происходить на уроках физики, рассказал Михаил Георгиевич Ершов, учитель пермской школы № 135, победитель Всероссийского конкурса «Инновационная деятельность учителя и ученика в школе-2013», а о применении  LEGO MINDSTORMS EV3 на уроках информатики участники конференции узнали от учителя информатик и  ИКТ Гимназии № 24 г. Архангельска Дениса Геннадьевича Копосова. Педагог дополнительного образования "Дома детского творчества" Нефтеюганска Александр Петрович Молодежников представил мастер-класс по моделированию беспилотников. О трехуровневой образовательной системе на базе робототехнических комплексов Robotis Bioloid рассказали аспиранты Научно-Учебного Центра «Робототехника»   МГТУ  им. Н.Э. Баумана Алексей Панфилов и Константин Ермишин.

Семинар по проектам в идеологии STEM провели сотрудники компании «Глобал Лаб».

В заключение второго дня конференции состоялось пленарное заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы создания школьных STEM-центров и подготовки педагогов для реализации концепции STEM,  а также подведены итоги конференции.

Прошедшая конференция не первый опыт участия ОРТ в государственно-частном партнерстве в сфере повышения уровня технологического образования, поощрения развития научно-технического творчества молодежи и формирования экспертного сообщества в сфере STEM-образования.

В течение 2013-2014 гг. в Екатеринбурге при активном участии и поддержке руководителя проекта екатеринбургского  Центра профессионального обучения «ОРТ-Карьера» были организованы две Всероссийские конференции по преподаванию основ робототехники школьникам в общем и дополнительном образовании. В пленарном заседании конференции 2013 г.  принял участие руководитель Робототехнического центра Leumi университета Технион (Израиль) Евгений Корчной. По итогам конференции ОРТ стал одним из организаторов Всероссийского проекта "Практическая робототехника школьников" на базе Ардуино, ориентированного на учащихся 8-10-х классов. А летом 2014 г. благодаря сотрудничеству с ОРТ разработанные Робототехническим центром Leumi соревнования Robotraffic были включены в программу Всероссийской робототехнической олимпиады в Казани. В конце 2014 г. на базе санкт-петербургского Центра «ОРТ-Карьера» были организованы два установочных  семинара для руководителей региональных команд по подготовке к участию в международных соревнованиях Robotraffic.

 

Отзывы организаторов и участников конференции

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422