World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




10/08 2012

Участники летней школы World ORT English and Sciences Summer School будут делиться знаниями с учениками своих школ

Слева направо: Андрей Маирович и Григорий Шубин

В период с 29 июля по 9 августа 2012 г. Всемирным ОРТ была организована очередная летняя школа для учащихся школ образовательной сети ОРТ из разных стран.  В течение почти двух недель дети в возрасте 15-16 лет не только совершенствовали свой английский язык, но и получали новые знания в области естественных наук, посещали музеи, осматривали достопримечательности,  знакомились с традициями  и культурой Великобритании и жизнью британской еврейской общины, а, самое главное, активно общались друг с другом.

По условиям проекта, по возвращении домой, участники летней школы World ORT English and Sciences Summer School должны будут организовать для младших учащихся своих школ серию получасовых бесед. Перед юными тренерами стоит задача не просто дать несколько уроков с целью повышения уровня знания английского языка у своих слушателей, но инициировать активное общение на языке, выступив одновременно в роли лидера и модератора.
Сегодня, 10 июля, двое участников летней школы World ORT English and Sciences Summer School, представлявшие российские школы сети ОРТ, вернулись домой. В аэропорту Домодедово, в ожидании своих рейсов, они дали короткое интервью, поделившись своими впечатлениями от поездки.

Андрей Маирович этим летом окончил 9-ый класс самарской средней школы № 42, ОРТ «Гешер. Планы и идеи о том, как провести беседы с ребятами из своей школы, он начал обдумывать уже по дороге домой: «Перед нами стоит задача обучать еще тех ребят, которые учатся в нашей школе, которые младше. И чтобы выполнить эту задачу, люди, которые работают в ОРТ в Лондоне, провели с нами беседу, разговор, они нам объяснили саму суть и цель того, что мы будем делать. Мы должны будем брать определенную тему, даже не тему, картинку, видео, что-то в этом роде, и показывать тем, кто будет принимать участие в наших занятиях. И ребята должны будут пытаться на английском языке выразить свои эмоции, какие-то свои мысли. Это будет довольно сложно, но интересно. Какие по поводу этого у нас мысли? Я думаю, что то, что мы проводили время с мадрихами в лагере, очень нам поможет, потому что мадрихи занимались с нами именно этим: они давали нам какую-то тему, какую-то фразу,  и обсуждали с нами. Поэтому перед нами уже есть какая-то история, какой-то опыт других людей, который мы можем использовать».

Григорий Шубин немного моложе, он этим летом только перешел в 9-ый класс петербургской средней школы № 550, ОРТ де Гинцбург «Шорашим». Для него также одним из самых ярких впечатлений о поездке стал опыт совершенствования английского языка в процессе непрерывного и интересного общения со сверстниками, тьюторами  и лекторами: « В лагере мне понравилась сама атмосфера, она была очень дружественная, понравились интерактивы, которые для нас проводили… Это была полноценная практика в английском языке, постоянное общение на английском, который был там основным языком общения. Это было новым для меня». 

Сейчас ребят ждут еще десять дней каникул, по окончании которых они снова окунутся в школьную жизнь.  Но в этом году они привнесут в нее знания и впечатления, полученные во время 12-ти дней участия в летней школе в Великобритании.

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422