World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года



01/02 2017

Ученица Самарской школы ОРТ на Международной конференции «Холокост: память и предупреждение»

Ученица 11 класса школы ОРТ "Гешер" города Самары Валерия Акулина приняла участие в XI Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение» в Москве.
Валерия выступила с докладом «Система учета узников концлагеря Освенцим. На примере документов самарского профессора Даниила Кловского и его отца Давида Кловского» (науч. рук. С.Г.Найда). 
Культурная программа конференции была очень насыщенной: в самом начале состоялась экскурсия по Музею еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, которую провел директор музея А.С.Энгельс. В Большом зале синагоги открыл конференцию сопредседатель Центра Холокост и проф. РГГУ И.А.Альтман. С приветствиями к участникам конференции обратились Президент Фонда Холокост Алла Гербер, Президент РЕК Ю.И.Каннер, Первый секретарь посольства Государства Израиль в России Ноа Гиносар, директор Информационного Центра ООН в Москве В.В.Кузнецов.
26 января, в первый день, Валерия присутствовала на Мемориальном вечере, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, в театре «Новая опера», где были показаны отрывки из новой оперы «Пассажирка».
Второй день проходил в Музее современной истории. Валерия выступила с докладом в секции «История Холокоста: концлагеря и их освобождение». В конце дня прошла экскурсия – осмотр диорамы Музея.
Третий день конференции проходил в Историко-архивном институте РГГУ. В конце заседания состоялся круглый стол «Участие современной молодежи в изучении и мемориализации Холокоста: актуальные проблемы и перспективы».
«Эта конференция, - поделилась по приезде своими впечатлениями Лера, - вызвала у меня огромное количество размышлений и эмоций. Проблемы, поднятые на заседаниях участниками в своих докладах, очень актуальны сегодня. Возможно ли повторение Холокоста? Как сохранить память о нем? Я услышала много замечательных и интересных докладов и нашла много единомышленников. С нами проводили очень интересные тренинги. Эта конференция перевернула мои взгляды на происходящее вокруг меня. Несмотря на то что в этом году я заканчиваю школу, я обязательно буду продолжать заниматься этой темой. Мы должны объединиться, чтобы противостоять растущим в нашем обществе явлениями антисемитизма и национализма. Надеюсь, что в следующем году приеду на конференцию, но уже не школьников, а студентов. Спасибо российскому Центру Холокост за приглашение на конференцию школьников. До новых встреч!».

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422