World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




04/07 2011

В Одессе стартовал семинар по изучению основ предпринимательства в школах ОРТ

     

4 июля 2011 г.  на базе Одесской  школы ОРТ состоялось открытие учебного семинара по программе HP LIFE для  преподавателей средних школ сети ОРТ.

Разработанный Институтом развития малого предпринимательства (Micro-Enterprise AccelerationInstitute, MEA-I, Женева) совместно с корпорацией Hewlett-Packard учебный курс LIFE (Learning Initiative for Entrepreneurs, аббревиатура от «учебная инициатива для предпринимателей») предназначен для владельцев и сотрудников небольших и совсем маленьких предприятий, а также для тех, кто только собирается открыть свое дело.

Благодаря программе LIFE будущие представители малого бизнеса  могут освоить широкодоступные и несложные в использовании информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и, таким образом, сделать более успешным свой бизнес.

ОРТ является партнером социальных проектов компании НР с 2004 г.

За эти годы, благодаря плодотворному сотрудничеству двух организаций, центры по обучению и поддержке малого предпринимательства были открыты в России и Украине.  Обучаясь в них,  владельцы предприятий малого бизнеса, как начинающие, так и более опытные, решают те проблемы, с которыми они сталкиваются в своей повседневной деятельности, и которые препятствуют росту и развитию их бизнеса.

В 2009 г. успешный опыт совместной работы позволил НР и ОРТ расширить программы в области преодоления цифрового неравенства и обучения  использованию ИКТ в предпринимательской деятельности  и привлечь к участию в них ряд средних общеобразовательных учреждений.

Это решение было обусловлено тем, что сегодня перед средними школами стоит задача подготовить конкурентоспособных учеников, готовых жить и трудится в высокотехнологичном мире. Одним из наиболее эффективных путей достижения этого является обучение, дающее серьезный опыт и практические навыки в области бизнеса и предпринимательства.

Учебный процесс достигает максимальной эффективности тогда, когда перед учащимися ставятся творческие задачи, решения которых требует использования школьных знаний в ситуациях реальной жизни. Все технологии, рассматриваемые курсом LIFE, изучаются с прикладной точки зрения: в ходе занятий слушатели получают сведения не только о широкодоступных технологических инструментах, но и учатся использовать их для преодоления часто встречающихся проблем и для эффективного развития своего бизнеса.

В течение пяти дней, с 4 по 8 июля 2011 г.,  пятнадцати педагогам из школ сети ОРТ из Болгарии, Киргизстана Латвии, Литвы, Молдовы, России и  Украины будут предоставлены возможности познакомиться с только что разработанной учебной программой и обсудить перспективы обучения основам предпринимательства в средней школе.

Занятия будут проводить старшие преподаватели Института развития малого бизнеса (MEA-I)  Ана Барфилд (Ana Barfield) и Бранкица Каник (Brankica Canic).

По окончании курса участники семинара получат сертификаты Института развития малого бизнеса и смогут применить полученные знания в преподавании основ предпринимательства в школах  сети ОРТ.

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422