World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




19/12 2012

В Самарской школе ОРТ завершился семинар по проекту «Школа Сколково»

Как мы уже сообщали, 29 ноября 2012 г. в Самарской школе ОРТ (МБОУ СОШ №42) в рамках проекта «Школа Сколково» начался семинар по подготовке преподавателей информатики и технологии Самарской области по темам: «Реализация предметной области «Технология» как средства формирования проектно-технологического мышления» и «Элективные курсы проектно-технологической направленности в старшей школе».

Приказом министерства образования и науки Самарской области № 423-од от 12.12.2012 года МБОУ СОШ №42 была внесена в перечень базовых (пилотных) площадок, участвующих в 2012 году в мероприятиях по развитию и распространению современных моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования.

15 декабря 2012 года семинар завершился.

В течение трех недель педагоги Самарской школы ОРТ: Галина Геннадьевна Павкина, Ольга Александровна Пародина, Ирина Владимировна Погодина, Наталья Владимировна Фоменко и Симона Вениаминовна Флейшер, — проводили занятия для учителей Самарской области.

Ольга Александровна Пародина познакомила слушателей с современным подходом к технологическому образованию, а также с разработанной в соавторстве с Галиной Геннадьевной Павкиной программой на основе курса Всемирного ОРТ «Технология для всех».

Под руководством Ирины Погодиной слушатели изучали методику преподавания элективных дисциплин, таких как «Видеотехнологии», «Компьютерная графика в системе «Компас»», «Основы проектирования» и «Компьютерное моделирование и изготовление изделий на станке с числовым программным управлением».

Наталья Владимировна Фоменко представила различные варианты применения проектного метода на уроках информатики, Галина Павкина проводила занятия также по проектному методу, но уже для обучения основам робототехники, инженерной и компьютерной графике. Симона Вениаминовна Флейшер познакомила слушателей со своими наработками по применению проектного метода обучения в начальной школе.

Преподаватели Самарской школы ОРТ не только рассказывали о собственном опыте преподавания, но также проводили мастер-классы, лабораторные и практические занятия.

Их коллеги-педагоги, присутствовавшие на семинаре в качестве слушателей, высоко оценили уровень организации семинара и профессионализм лекторов.

Ирина Владимировна Погодина, преподаватель информатики и технологии Самарской школы ОРТ отмечает: «Мы получили большое количество теплых откликов от наших коллег и надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422