World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




13/12 2011

В Тамбове открывается еще одна учебная площадка программы HP LIFE

    

15 декабря 2011 г. на базе Техникума отраслевых технологий в Тамбове состоится открытие филиала  учебного центра HP-LIFE для малых предпринимателей. Это событие стало возможным благодаря гранту, полученному тамбовским учебным центром «ОРТ-КешерНет» от компании Хьюлетт-Паккард (HP).

Инициатива компании HP по обучению предпринимателей (Learning Initiative For Entrepreneurs – LIFE – аббревиатура «учебная инициатива для предпринимателей») – это международная программа обучения учащихся, потенциальных предпринимателей и владельцев малого бизнеса, разработанная Институтом развития малого предпринимательства (Micro-Enterprise Acceleration Institute, MEA-I, Женева) совместно с HP. В рамках данной программы будущие представители малого бизнеса приобретают знания и навыки использования широких возможностей ИТ для создания и развития собственного бизнеса. Учебные курсы и сетевые инструменты позволяют удовлетворить образовательные потребности людей, а также усовершенствовать и закрепить их навыки, и дают им возможность двигаться вперед, независимо от прежнего опыта, места жительства и обстоятельств.

Тамбовский центр информационных и коммуникационных технологий «ОРТ-КешерНет» существует с ноября 2002 г. Он был создан благодаря сотрудничеству двух организаций: одной из крупнейших в мире некоммерческих образовательных организаций «Всемирный ОРТ» и общественной организации «Проект Кешер», выступающей за улучшение социального и экономического положения женщин. Основное направление работы центра - подготовка незащищенных слоев  населения города и региона к профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий; повышение социального и экономического статуса обучающихся. С ноября 2007 г. в Центре «ОРТ-КешерНет» в Тамбове реализуется программа по развитию малого бизнеса, поддерживаемая компанией HP.

В декабре 2010 г.  предложенный тамбовским учебным центром «ОРТ-КешерНет» проект создания филиала в местном техникуме отраслевых технологий стал одним из лауреатов конкурса инициатив HP LIFE.

Сейчас в полностью отремонтированном кондиционируемом помещении техникума установлены современные ноутбуки HP, проектор, МФУ, сетевое устройство. Для нового класса приобретена компьютерная мебель.

Среди всех средних профессиональных учебных заведений области техникум отраслевых технологий предлагает молодежи самый большой спектр рабочих профессий. Особенность техникума заключается еще и в том, что в нем, наряду с выпускниками обычных школ, учатся сироты и дети-инвалиды (вплоть до тяжелой степени инвалидности). Поэтому обучение студентов техникума основам предпринимательства и открытие ими в дальнейшем своего дела для многих из них может стать единственной возможностью достичь финансовой независимости и полноценно интегрироваться в современное общество.

Как отмечает директор Автономной некоммерческой организации «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ) Сергей Горинский: «Открытие филиала учебного центра в Тамбове является очередным шагом в реализации инициативы  ОРТ по преодолению цифрового неравенства.  Тысячи детей и взрослых, в том числе из социально незащищенных групп населения в России и других странах СНГ, приобретают навыки использования информационных технологий и получают основы предпринимательских знаний. Очень важной является  поддержка нашей инициативы лидером IT индустрии компанией Хьюлетт-Паккард  (HP). Эта поддержка   не сводится к поставке оборудования и предоставлению грантов. В рамках программы HP LIFE Институтом развития малого предпринимательства в Женеве (MEA-I) разработаны учебные и методические материалы для учащихся и преподавателей, производится подготовка и сертификация преподавателей программы. Программа HP LIFE реализуется уже в десятках стран мира и  преподается на русском, английском, арабском, китайском, португальском,  турецком и французском языках. Мы очень рады, что успешная деятельность  наших коллег из центра ОРТ-КешерНет в Тамбове была отмечена новым грантом HP ”.

«Филиал учебного центра программы HP LIFE поможет выпускникам техникума, наряду с профессиональным мастерством, обучиться современным IT-технологиям и основам организации своего дела», - считает Дина Брюске, руководитель Учебного центра «ОРТ-КешерНет» в Тамбове. «Таким образом, мы сможем участвовать в решении социальных задач региона, в том числе, способствовать повышению образовательного уровня молодежи, особенно, из социально уязвимых слоев населения; созданию новых рабочих мест и снижению уровня безработицы. В непростых условиях кризиса это приобретает особую актуальность. В перспективе мы планируем охватить деятельностью филиала учащихся других учебных заведений города, ведь на новой площадке имеется современная компьютерная техника, эксклюзивный методический материал, специально подготовленные преподаватели, по окончании обучения выдаются сертификаты. Также планируется тесное сотрудничество с городским центром занятости с целью оказания выпускникам филиала помощи в трудоустройстве или получении кредита на развитие бизнеса».

Наталья Семенова, региональный представитель Лаборатории стратегических инноваций и исследования HP Labs, Россия, отмечает: «Компания НР осознает свою ответственность перед  обществом. Поэтому компания вкладывает миллионы долларов в социальные проекты, одним из которых является поддержка образования, как на международном, так и российском уровне. Мы сотрудничаем с российскими университетами, школами и центрами подготовки предпринимателей, помогаем улучшить качество образовательного процесса. Одним из удачных примеров такого сотрудничества является открытие филиала  учебного центра HP LIFE для малых предпринимателей на базе Техникума отраслевых технологий в Тамбове».

Пресс-релиз

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422