World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




31/05 2013

Московские школы сети ОРТ стали номинантами и победителями конкурса "Образование для всех"

В феврале 2013 г. региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» и Национальная Коалиция «За образование для всех» совместно с Институтом проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета объявили о проведении Первого всероссийского конкурса «Образование для всех».
К участию в конкурсе приглашались школьные учреждения образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с инвалидностью, особенностями развития, ограниченными возможностями здоровья и специальными образовательными потребностями.

Этот первый пилотный конкурс был призван проиллюстрировать ситуацию в сфере инклюзивного образования в России на сегодняшний день. В преддверии вступления в силу закона «Об образовании» 1 сентября 2013 г. он дал возможность понять, как развивается практика инклюзии в Москве и регионах.

30 мая в 13:30 в конференц-зал гостиницы «Даниловская» прошла церемония награждения победителей 
Всего на конкурс поступило 120 заявок из 20 регионов. Жюри, в состав которого вошли представители Института проблем инклюзивного образования, определили победителей в четырех номинациях:

• Лучшая инклюзивная школа.
• Лучший учитель инклюзивной школы.
• Лучшая практика организации сопровождения инклюзии.
• Лучший координатор образовательного учреждения, использующего в своей практике инклюзивные подходы в обучении.

Московские школы сети ОРТ стали номинантами и победителями конкурса "Образование для всех". Центр образования №1311 «Тхия» (Москва) - победитель в номинации "Лучшая практика организации сопровождения инклюзии". Учитель информатики и педагог-психолог Московской технологической школы ОРТ С.А.Розенблюм - победитель номинации «Лучший куратор/координатор образовательного учреждения, использующего в своей практике инклюзивные подходы в обучении». Также  Московская технологическая школа ОРТ (Гимназия № 1540)  стала номинантом в номинации «Лучшая инклюзивная школа» (Москва). Программа инклюзивного образования в этих школах реализуется с 2006 г. в рамках совместного проекта Еврейского агентства Сохнут и Благотворительного фонда Джойнт «Интеграция детей со специальными потребностями в еврейскую общину г. Москвы».

Руководитель службы психолого-педагогического сопровождения ГОУ ЦО №1311 «Тхия» Бардадымов Василий Анатольевич отметил: «Наша школа стала победителем во Всероссийском конкурсе «Образование для всех» (среди школ, в которых учатся дети с различными сложностями и особенностями здоровья и развития). Лучшей признана система организации психолого-педагогического сопровождения в школе. Но каждый понимает, что такое дело не делается в одиночку, спасибо учителям, родителям и старшеклассникам, которые делают многое для того, чтобы в школе шла непростая работа с особыми детьми.Мы, безусловно, понимаем, что этот приз при всем является авансом. К реально простроенной системе интегративного образования нужно стремиться всем участникам образовательного процесса». 

Победители и финалисты получили сертификаты на дистанционное обучение в Институте проблем инклюзивного образования, методические материалы по инклюзивному образованию, а также раздаточные наборы для школ со значками и браслетами «Дети должны учиться вместе».

Источники информации: сайт РООИ "Перспектива"  и профиль РООИ "Перспектива" в Facebook

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422