World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




22/01 2015

Вручение World ORT Excellence Award в номинации "Преподавание предметов еврейского цикла"

В самом начале нового полугодия, в Киевском технологическом лицее ОРТ состоялось вручение награды Всемирного ОРТ  Word ORT Excellence Award преподавателю истории и традиции еврейского народа Ирине Фридман за победу в номинации «Преподавание дисциплин еврейского цикла».

Ирина работает в Технологическом лицее ОРТ уже 15 лет и практически каждый год повышает свой профессиональный уровень, принимая участие в различных семинарах по преподаванию дисциплин еврейского цикла, причем в последние годы уже в качестве лектора и ведущей мастер-классов.

Помимо преподавания предметов еврейского цикла, Ирина отвечает за организацию еврейских праздников, памятных дат и встреч с выдающими представителями еврейского сообщества. Она является инициатором и координатором проектов в области изучения истории и культуры еврейского народа.

Под ее руководством был создан музей  «Община. Холокост. Возрождение». Она также координирует создание "Аллеи Праведников" в рамках проекта  Еврейского агентства MemoryArt, готовит учеников лицея к участию в олимпиадах по еврейской тематике и руководит их научно-исследовательской работой на еврейскую тему в рамках проектов Малой академии наук Украины.

Ирина являлась координатором участия школьников в проектах Всемирного ОРТ iJET  и Chibur, направленных на привлечение еврейской молодежи к исследованию и документированию истории своей еврейской семьи и общины, создание web-ресурсов для опубликования результатов этих исследований. В течение трех лет реализации проектов работы участников из Киевского технологического лицея стабильно занимали призовые места.

Ирина также является руководителем проекта «Живая история», посвященного изучению человеческих судеб в период Великой Отечественной войны, Холокоста и Катастрофы.

В течение последнего учебного года Ириной Фридман разработаны 5 учебных пособий. Она адаптировала к учебным стандартам Украины  такие программы проекта Хефциба как программа  курса "История еврейского народа" и курс "Этика, традиций и обычаев еврейского народа". Ею также разработан новый курс «История и культурное наследие еврейского народа".

Ирина активно использует новые технологии как средство вовлечение старшеклассников в учебный процесс в качестве наставников младших.  В ходе выполнения руководимых Ириной проектов школьники учатся  ставить перед собой задачи, участвовать в групповых междисциплинарных исследованиях и приобретают навыки общения и получения интервью.

В 2011 г. Ирина Фридман одержала победу в Восьмом Всеукраинском конкурсе «Учитель-новатор», представив работу «Использование ИТ при реализации проекта «Корни»», основанную на опыте подготовки к поездке «Маса Шорашим».

Описывая свои эмоции в момент получения приза, Ирина сказала: «Всегда мечтала быть учителем — наверное, призвание. Кроме того, сейчас понимаешь, что именно эта профессия позволяет тебе быть всегда молодым, и всегда чему-то учиться, в том числе, и  от своих учеников. 

Признание твоего профессионализма всегда важно и приятно. Я работаю  в системе "ОРТ" уже 15 лет, поэтому эта награда особенно мне дорога. У меня есть опыт работы в различных еврейских школах, но именно  лицей позволяет мне "не стоять на месте" и постоянно развиваться, реализовывать свой творческий и профессиональный потенциал. У меня много друзей - выпускников лицея. Общение с ними и ощущение, что школьные годы были для них незабываемыми, вселяет в меня и в моих коллег уверенность,  что именно это и есть самое значимое в нашей работе».

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422