World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




12/12 2012

День карьеры в офисах ПриватБанка

Учащиеся 8-11 классов школ ОРТ в странах СНГ и Балтии впервые побывали на экскурсии в офисах коммерческого банка «ПриватБанк» и приняли участие в «Дне карьеры», организованном в рамках международного проекта «Всемирная неделя предпринимательства».

ОРТ оказывает постоянное содействие профильной ориентации учеников и периодически организует программы-знакомства с компаниями, являющимися лидерами в своей сфере бизнеса. Учащиеся школ-партнеров ОРТ уже успели посетить офисы и познакомиться ближе с работой филиалов ведущих мировых компаний в области IT-индустрии, таких как Hewlett Packard (http://ort.ru/news/den-karery-v-rossiiskom-ofise-hp/) и LUXOFT (http://ort.ru/news/ehkskursija-uchashchikhsja-kievskogo-tekhnologicheskogo-liceja-ort-v-ofis-kompanii-luxoft/).

В этом учебном году такое мероприятие стало возможным благодаря новому партнеру ОРТ – коммерческому банку «ПриватБанк», выразившему готовность поделиться своим опытом работы в финансовой сфере. ПриватБанк, основанный в 1992 г. в Днепропетровске, сегодня является лидером розничного банковского рынка в Украине.

В 2011 году в рейтинге 1000 ведущих банков мира британского журнала The Banker ПриватБанк занял 369-ю строчку. Международная банковская группа "ПриватБанк" обслуживает свыше 22 миллионов корпоративных и розничных клиентов в 12 странах мира, среди которых - Россия, Грузия, Латвия, Италия, Португалия, Китай, Великобритания, Кипр, Германия, Испания, Казахстан.

Благодаря развитой сети коммерческого банка ПриватБанк необычные и увлекательные экскурсии были организованы в отделениях в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Черновцах, Риге, Санкт-Петербурге, Москве, Самаре и Казани.

Учащиеся 8-11-х школ сети ОРТ в этих городах смогли познакомиться со структурой банка, с работой операционных залов, отделов обслуживания физических и юридических лиц, с формой онлайн-обслуживания, побывали на рабочих местах сотрудников в различных отделах. Он также услышали краткую лекцию об истории появления первых денег и об основателях первых банков, разных видах пластиковых карт, системе безопасности банка, значении и происхождении банковских и финансовых терминов и о многом другом, увидели, как устроен банкомат и узнали, для чего используют платежный терминал, как отличить фальшивые банкноты от настоящих, какие существуют степени защиты,

Ученикам выпускных классов Днепропетровской городской специализированной школы №144 с углубленным изучением иврита, еврейской истории и еврейских традиций повезло: они получили возможность побывать в самом главном отделении Приватбанка, расположенном в г. Днепропетровске, на ул. Набережная Победы, 30, являющимся главным по значимости и по функциональности в Главном Региональном Управлении ПриватБанка.

Директор (и учитель экономики) Днепропетровской городской специализированной школы №144 Михаил Гугель во время экскурсии обратил внимание школьников на то, что при рассмотрении темы «Бизнес-планирование» в рамках курса предпринимательства, им предстоит включить в свои бизнес-планы сотрудничество с финансовыми структурами. Также, экскурсанты познакомились с работой «одной из самых горячих точек банка» - Call-центра, обеспечивающего круглосуточную поддержку клиентов банка в телефонном режиме.

Самым интересным и интригующим моментом было посещение музея ПриватБанка. Вход в него разрешается только особым посетителям (фотосъемка запрещена). Музей состоит из двух тематических частей, в одной из которых представлена история работы и развития ПриватБанка с первых дней его основания, во второй – деятельность ПриватБанка сегодня. В зале были представлены многочисленные награды банка за успешную работу. Особый интерес представляли такие экспонаты как первый платежный терминал, аппарат для изготовления платежных карт, а также фотография, на которой был запечатлен первый рабочий день банка: в далеком в 1992 году , когда банк начинал работу, на 30 сотрудников приходился всего 1 компьютер, и им приходилось работать за ним в порядке очереди.

Учащихся школ ОРТ города Киева, Запорожья и Днепропетровска были приглашены к участию в организованном ПриватБанком конкурсе «Финансовый гений», в качестве приза банк финансирует обучение победителя в любом ВУЗе на выбор.

Также школьники получили в подарок диск с образовательной компьютерной игрой «Финансовый футбол», разработанной ПриватБанком совместно с компанией Visa, официальным партнером ФИФА. Игра является частью глобальной инициативы компании Visa по повышению финансовой грамотности молодежи по всему миру.

По окончании экскурсии ее участники из школ сети ОРТ в Самаре, Москве, Запорожье, Одессе, Киеве, Черновцах и Днепропетровске получили сертификаты от ПриватБанка, дающие возможность пройти практику в коммерческом банке ПриватБанк в любое время, а также оформить выпуск именных дебитовых пластиковых карт для учеников, не достигших возраста 16 лет.

Ткаченко Василий, ученик 11-го класса Киевского Технологического лицея ОРТ так описал свои впечатления: «Я очень рад, что у меня появилась возможность пройти практику в ПриватБанке в любое время. Прохождение практики в банке это не только очень интересно, но и дает хороший опыт в управлении деньгами. Сегодня во время экскурсии в банке нам рассказали, что в скором времени все платежи будут электронными и очень приятно, что, еще учась в школе, я теперь я могу стать обладателем своей собственной платежной карты ПриватБанка «Юниор».

Приятно отметить, что учащимся Самарской школы ОРТ ПриватБанк предложил пройти в БизнесШколе бесплатные тренинги: «Как заводить друзей и стать авторитетом в классе», «Ораторское искусство», «Как получать хорошие оценки при минимальных затратах времени на учебу» и т.д.

В Казани во время встречи представителей средней школы № 12 ОРТ «Мишпахтейну» с руководителем отделения ПриватБанка в Казани г-ном Дмитрием Мурзиным была достигнута договоренность о проведении лекций и семинаров для учеников разного возраста, а также о регулярном проведении тематических экскурсий в офисе и отделении ПриватБанка. Также обсуждались вопросы проведения совместных мероприятий по ознакомлению учеников школы с деятельностью банковской сферы, основами финансовой безопасности, менеджментом и управлением финансовыми потоками.

Такие экскурсии стали возможны благодаря поддержке Татьяны Дашевской, директора «ЮниорБанка» — банковской обучающей программы ПриватБанка для школьников по финансовой грамотности. Г-жа Дашевская считает, что такие мероприятия не только расширяют кругозор школьников, но и формируют новое отношение к деятельности банковских учреждений: «На мой взгляд, взрослые несколько побаиваются банков, потому существует мнение, что деятельность банков основана на операционной деятельности. На самом деле это в прошлом, и сегодняшняя работа банка стала более высокотехнологичной и за счет этого более эффективной. Приоритетными направлениями в работе банка становятся развитие IT-подразделений и программирования, поскольку сегодняшняя работа банка невозможна без использования современных информационных технологий. Современный банк помогает управлять человеку его финансовыми потоками, и банк перестает быть операционной структурой, сегодня банк – это в первую очередь помощник, консультант, который быстро и оперативно поможет решить все финансовые вопросы. Достаточно всего 1 раз человеку посетить банк, и банк облегчит работу с большей частью финансовых вопросов, которые можно решать человеку-клиенту банка удаленно. Роль банка меняется и это важно показать. В старых книгах банк рассматривается именно как депозитарий, но в наше время все изменилось. Поэтому очень важно с целью дальнейшей профориентации учащихся познакомить с работой банка изнутри, чтобы показать, на чем основана работа банка. Ведь в будущем они придут в банк как будущие клиенты, а возможно, станут нашими сотрудниками».

Педагоги и руководители школ также высоко оценили перспективы, которые открывают перед школьниками участие в экскурсиях и образовательных программах ПриватБанка:

Директор Запорожской школы «ОРТ-Алеф», Долина Шалмина отметила: «Такие экскурсии расширяют кругозор учащихся, помогают им сориентироваться в мире современных профессий».

Оксана Боровик, учитель экономики московского Центра образования №1311 ОРТ «Тхия» поддерживает точку зрения Татьяны Дашевской: «В современном мире важно не только то, что мы можем хранить деньги в банке, но и то, что различные банковские продукты и программы позволяют более эффективно их использовать, в зависимости от тех целей и задач, которые мы выбираем для себя».

Сюзанна Хачатрян, менеджер по вопросам регионального развития киевского офиса ОРТ: «Каждому ученику, как в школе, так и за её стенами, постоянно приходится сталкиваться с финансовыми вопросами. В будущем им непременно понадобятся знания в финансовой сфере, как для планирования своего будущего, так и для семейного бюджета, а может и для организации своего собственного бизнеса».

Сюзанна Хачатрян, менеджер по вопросам регионального развития, ОРТ Украины

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422