World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




04/04 2011

Лицей ОРТ Страсбург и Московский технологический колледж № 14: учебные заведения сети ОРТ развивают программу студенческого обмена

    

С 27 марта по 3 апреля 2011 года состоялся ответный визит французской делегации студентов-дизайнеров в Москву.

В рамках профессиональной программы обмена между учебными заведениями, входящими в международную образовательную сеть  ОРТ,  Москву посетила группа из двенадцати студентов и двух преподавателей Лицея ОРТ Страсбурга. Знакомство с Московским технологическим колледжем № 14, работающим под патронатом международной ассоциации «Всемирный ОРТ» с 1996 г., студенты начали с факультета дизайна, расположенного в корпусе на ул. Докукина. В сопровождении заместителя директора колледжа О.В.Ивановой они осмотрели мастерские дизайна и конструирования одежды, лабораторию материаловедения, пообщались со студентами и преподавателями,  увидели показ новых коллекций одежды, созданных учащимися.       Руководители французской группы, в свою очередь, показали презентацию их лицея и работ студентов.

На следующий день группу встречали в основном здании колледжа, где располагается факультет рекламы, открытый в рамках сотрудничества с ОРТ в 1998 г.

В этот день была организована видеоконференция с Лицеем ОРТ Страсбурга, на которой также присутствовали  заместители директора колледжа Е.В.Симаго, Т.А. Артюхина, О.В.Иванова и директор по развитию  АНО «ОРТ» М.А. Либкин. В рамках конференции преподаватели и студенты факультета рекламы смогли одновременно пообщаться с гостями из Франции и их коллегами и соучениками, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, задать вопросы о сходстве и различии в программах и методиках обучения.

После небольшой презентации, организованной руководством колледжа и представителями ОРТ, гости смогли более подробно ознакомиться мастерскими и лабораториями факультета рекламы и оценить те возможности, которые созданы для изучения основ компьютерной графики, фото- и видеопроизводства, анимации,  современного издательского дела и т.д.

В ходе посещения основного здания состоялась встреча с директором колледжа Ю.Д.Мироненко. В ходе беседы с членами делегации он выразил надежду на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества и предложил рассмотреть перспективы проведения интернет-конкурса эскизов одежды, который станет первым этапом состязания между студентами-дизайнерами лицея и колледжа.

Программа визита включала также посещение музея ткани Московской государственной текстильной академии им. Косыгина, Салона моды модельера Вячеслава Зайцева, шоу-показов известных российских дизайнеров (Валентина Юдашкина, Вячеслава Зайцева, Сергея Сысоева, Алины Асси) на Volvo-Неделе моды в Москве и Российской неделе моды (Mercedes-Benz Fashion Week Russia). На открытии Недели моды в Москве студенты и руководители группы получили возможность побеседовать с дизайнером Алиной Асси, которая рассказала о своем творческом пути и некоторых этапах создания своего дома моды. В рамках знакомства с Москвой группа посетила Красную площадь, Храм Христа Спасителя, Манежную площадь, побывала на экскурсии в Кремле, в музее-заповеднике «Коломенское», во дворце Алексея Михайловича, на Воробьевых горах, на Поклонной горе, в мемориальной синагоге на Поклонной горе, в Музее русского костюма в Измайловском Кремле.

В заключение визита состоялась встреча делегации  с директором АНО «ОРТ» С.Г.Горинским, на которой  обсуждались также возможности разработки совместных программ в области дистанционного образования.

Ирина Силаева, руководитель направления, АНО "ОРТ"

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422