World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




08/12 2011

6 российских школ и центров сети ОРТ начнут работать по программе Академий Cisco

     

В течение 2011/2012 учебного года в 6 российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ, начнут работать Академии Cisco. Преподавание будет вестись по программе «Основы информационных технологий» (IT Essentials) из портфолио Академий Cisco. Данная программа содержит такие инновационные учебные материалы, как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). Финальный этап обучения - электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Академии Cisco.

Всемирный ОРТ (Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг) - одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций в мире. С момента своего основания в 1880 году он накопил опыт успешной и плодотворной работы в области образования и профессиональной подготовки населения по всему миру. Основные направления работы ОРТ в России – это информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании, профессиональное развитие и повышение квалификации педагогических работников, технологическое образование в средней школе, начальное и среднее профессиональное образование, профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения в области информационных технологий. В России в школах и учебных центрах ОРТ ежегодно обучаются около 17 тысяч человек.

Сотрудничество Cisco и ОРТ началось с учебного семинара, проведенного опытным инструктором Ильей Михайловичем Шварцманом на базе Московской технологической школы ОРТ (гимназии № 1540) в период с 31 октября по 4 ноября. По окончании семинара 11 преподавателей из 6 учебных заведений образовательной сети ОРТ получили сертификаты, дающие право вести преподавание по программе «Основы информационных технологий».

Следующим шагом станет открытие 6 Академий Cisco на базе школ и учебных центров, работающих в России под патронатом ОРТ: Московской технологической школы ОРТ (гимназии № 1540) и центра образования № 1311 ОРТ «Тхия» в Москве, средней школы № 12 (ОРТ «Мишпахтейну») в Казани, профессионального училища № 2 и проекта «Учебный центр «ОРТ-КешерНет» в Туле, а также проекта «Учебный центр «ОРТ-КешерНет» в Тамбове.

«Школьники, студенты и слушатели курсов в учебных центрах сети ОРТ уже более века получают доступ к самым передовым технологиям. Для нас большая честь, что с этого учебного года партнером ОРТ в России стала компания Cisco. Учебные курсы Академий Cisco станут изюминкой ИКТ образования для наших учащихся и дадут им возможность приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста», - отмечает руководитель отдела информационных технологий и директор по развитию автономной некоммерческой организации «ОРТ» Михаил Либкин.

«В XXI веке какую бы профессию вы ни выбрали, вам необходимы знания в области информационных и сетевых технологий, - говорит руководитель тамбовского проекта «Учебный компьютерный центр «ОРТ-КешерНет» Дина Яковлевна Брюске. – Одна из задач нашего учебного центра – повышать качество образования и обеспечивать конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В связи с этим я планирую продолжить свое обучение и стать инструктором по курсу CCNA».

«Наш совместный проект призван решить важнейшую социальную задачу - предоставление каждому возможности повысить свои знания в области ИТ. Программа Академий Cisco позволяет получить навыки использования сетевых и информационных технологий, играющих важнейшую роль в условиях глобализации экономики», - говорит координатор программы Академий Cisco в России Александр Турилин.

Пресс-релиз

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 251-9275