World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




23/01 2012

ОРТ открывает новое профессионально-техническое училище в столице Гаити

     

В то время, когда толпы гаитян до отказа заполнили церкви, чтобы почтить память более 300 тысяч их соотечественников, погибших во время землетрясения ровно два года назад, в столице Гаити Порт-о-Пренсе близилась к завершению работа по созданию нового профессионально-технического училища Всемирного ОРТ, призванного стать хотя бы частичным ответом на их молитвы.

Намеченное на ближайшие месяцы открытие училища обозначит существенный вклад в усилия по возрождению страны.

"Гаити отчаянно нуждается в квалифицированной рабочей силе для восстановления страны, а также для оживления разрушенной экономики", - завил глава Отдела международного сотрудничества Всемирного ОРТ в Женеве Даниэль Кан. "Система профессионального образования молодежи Гаити, ослабленная многолетним отсутствием средств и инфраструктуры, в прошлом году рухнула окончательно, не выдержав вызванных землетрясения разрушений. На сегодняшний день наше профессионально-техническое училище будет единственным в столице ".

Новое училище – это уже второй проект Всемирного ОРТ на Гаити после практически выполненной программы по подготовке специалистов в области сейсмостойких строительных технологий. Благодаря новым партнерским отношениям с ЮНЕСКО, Межамериканским банком развития и Фонд де Франс первоначальную установку в 700 выпускников удалось превысить более чем вдвое.

"Тот факт, что программа была продублирована в других районах Гаити, доказывает, что мы были правы", - подчеркивает г-н Кан. "Сейчас мы готовим к печати справочник для строителей по вопросам антисейсмических технологий на французском и креольском языках, а также разворачиваем информационную кампанию по повышению осведомленности общества о необходимости использования этих технологий в строительстве. Уже поступают жалобы от подрядчиков о том, что наши выпускники настаивают на использовании новых технических приемов, которым они научились у нас".

Восстановление страны – медленный процесс, который не становится легче даже за счет помощи международных спонсоров, уже предоставивших чуть больше половины из тех 4,5 млрд. долларов, которые были обещаны в 2010-11 гг. Но г-н Кан говорит, что сейчас уже есть признаки реального прогресса. ЮНИСЕФ, например, сообщает, что более четверти из 4000 школ, разрушенных или поврежденных в результате землетрясения, отремонтированы или перестроены, что является несомненным благом для десятков тысяч детей.

Но в стране, где только 12 из 1000 детей, поступивших в первый класс, оканчивают в итоге 12 классов, школа Всемирного ОРТ является веской альтернативой традиционной академической системе, давая надежду на лучшее будущее тем, кому не удалось получить полное образование.

Спонсируемое Мексиканским Альянсом и Еврейским американским распределительным комитетом «Джойнт» училище является частью большого красивого кампуса, принадлежащего местному партнеру Всемирного ОРТ "Nuestros Pequenos Hermanos (NPH)". Сейчас училище рассчитано на 100 мест: медицинские и телекоммуникационные курсы для тех, кто окончил 12 классов, и сантехнические и плотницкие на базе 9-ти классов.В следующем году количество мест должно увеличиться более чем вдвое – 250 учащихся в возрасте от 15 до 22 лет. Помимо упомянутых выше курсов будут также введены годичные курсы по строительству, электротехнике и секретарскому делу.

"Большинство студентов будут набираться в училище из таких учреждений, как детские дома, а также в соответствии с миссией NPH и Всемирного ОРТ на Гаити, приоритет будет отдан студентам из нуждающихся слоев населения", - говорит г-н Кан.

NPH и Мексиканский Альянс предоставили Всемирному ОРТ карт-бланш на реализацию проекта в области образования. Результатом стало введение на Гаити модели профессионально-технического образования, в рамках которой студенты имеют возможность еженедельно чередовать обучение теории с практической деятельностью.

"Это не просто о очень хороший способ обучения сотрудников. Время, проведенное на рабочем месте, дает реальный опыт в дополнение к диплому и это огромное преимущество, когда речь заходит о поиске работы", - говорит г-н Кан.

Эту систему с успехом применяет Профессионально-техническое училище ОРТ на Rue de Rosiers в Париже. Более чем 90% из обучающихся там молодых людей из социально-уязвимых слоев населения – успешные выпускники, и более 80% из них находят работу в своих же компаниях. Этот опыт помогает не только создать систему образования в Порт-о-Пренсе, но также обучить новых преподавателей.

"Молодые люди являются опорой нации, и новое училище - это возможность поделиться с молодежью Гаити нашим многолетним и успешным опытом в обучении и трудоустройстве ", - сказал г-н Кан. "Это позволит не только дать им столь необходимым для восстановления страны профессиональные навыки, но и распространить наш опыт по всей стране, как это произошло в случае с программой антисейсмического строительства".

По материалам сайта Всемирного ОРТ

 

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422