World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




20/04 2012

Делегация ОРТ приняла участие в мемориальном заседании, посвященном Дню памяти Катастрофы и героизма

19 апреля 2012 года делегация ОРТ приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти Катастрофы и героизма, которые состоялись в Мемориальной синагоге, в Музее еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе.

Организатором мероприятия выступил Российский еврейский конгресс.

День памяти Катастрофы и героизма был установлен в Израиле в память о миллионах жертв Холокоста и приурочен к дате годовщины восстания евреев Варшавского гетто в апреле 1943 года. В эти дни зале Мемориальной синагоги развернута выставка, посвященная подвигу участников восстания Варшавского гетто, их трагедии и героизму.

При участии научно-просветительного Центра Холокост для учащихся школ, колледжей и ВУЗов был организован Марафон памяти, в ходе которого они могут ознакомиться с экспозицией музея, встретиться с ветеранами войны, бывшими узниками гетто и концлагерей.

Перед началом церемонии сотрудники музея показали школьникам фильм, рассказывающий об истории Холокоста, и провели экскурсию по музею.

Центральной частью мероприятия стало Мемориальное заседание, посвященное Дню памяти Катастрофы и героизма, на котором присутствовали: президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, Посол Государства Израиль в Российской Федерации г-жа Дорит Голендер, Посол Республики Польши г-н Войцех Зайончковски, представители Еврейского агентства, Информационного Центра ООН и ЮНЕСКО, а также члены ветеранских организаций.

Со стороны ОРТ в мероприятии участвовали: директор ОРТ России Сергей Горинский, учитель-посланник Министерства образования Государства Израиль в Московской технологической школе ОРТ (Гимназии № 1540) Йехуда Вагнер, заместитель директора школы по этно-культурному образованию Илья Животовский, а также учащиеся 9-10-х классов.

Открыл мемориальное заседание президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннер, а затем прозвучали выступления известных деятелей культуры и представителей еврейских организаций. На сцене в память о 6-ти миллионах погибших были зажжены 6 свечей.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422