World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




Игорь Кот, руководитель команды Одесской школы ОРТ № 94

В этом году нам, благодаря помощи наших друзей из компании Luxoft,  опять посчастливилось принять участие в международных соревнованиях по робототехнике «Robotraffic», которые проводилось в  Институте «Технион» (Израиль, Хайфа). Ребята начали активно готовиться к этим соревнованиям еще с начала учебного года, что, безусловно, сказалось на достигнутых  результатах. Организация соревнований была на высоком уровне. Отдельное спасибо хочется сказать преподавателю Техниона Хайму, который неоднократно выручал нашу команду и другие команды в сложных ситуациях.  

В наше время очень важны такого рода соревнования: они  объединяют детей и взрослых из разных уголков мира. Интересным новшеством, которое можно только приветствовать, стало введение новой категории, связанной с моделированием в профессиональном редакторе SolidWorks. Участникам было предложено, используя современное программное обеспечение, построить модель рулевого механизма, разобраться в его назначении, строении и принципах работы.

Традиционно, помимо соревнований, всем участникам была предоставлена возможность познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Государства Израиль, узнать важные и интересные факты о жизни и быте еврейского народа. Всем понравилась велосипедная прогулка вдоль берега Средиземного моря.

Все пять незабываемых дней царила дружественная и приятная атмосфера,  в которой дух соперничества не препятствовал новым знакомствам и интенсивному общению.

Участницы из старшей лиги команды Киевского технологического лицея ОРТ Александра Ворон и Алиса Пугач

Александра Ворон: «Нам пришлось серьезно потрудиться во время подготовки к соревнованиям и понервничать непосредственно в ходе выступления. Но мы ни на секунду не сожалеем: время потрачено не зря, наши усилия не пропали даром: мы получили знания, умения, навыки, актуальные сегодня, и опыт. Мы с Алисой не можем позволить себе выступать плохо, потому что привыкли готовиться на совесть и выступать хорошо (например, на ученических олимпиадах и конкурсах), а еще мы не хотим разочаровать тех учителей, которые уделяют нам много времени и возлагают на нас столько надежд. Я получила удовольствие от участия в соревнованиях, от результатов собственной работы и от самого пребывания в Израиле. Всем, кто был в нашей команде, очень понравилось! Для нас организовали такие интересные экскурсии. Я была поражена тем, как люди в Израиле смогли на камне вырастить сады, создать оазисы в пустыне. Они, наверное, очень любят свою землю».

Алиса Пугач:  «Каждый раз, будучи в Израиле, когда я разговаривала с родителями, я повторяла одни и те же слова: «Все прекрасно!». Почему это так быстро закончилось? Столько готовились, так переживали, так радовались собственным маленьким победам – и вот так быстро прошли эти дни. Но! Мы получили новые впечатления; мы приобрели новых друзей; мы сделали очередной шаг навстречу новым знаниям. Мои одноклассники из школы, в которой я училась до перехода в лицей, не верят, что такое возможно – участвовать в международных соревнованиях, где нужно применять современные технологии, уметь работать с такими программами, о которых они даже не слышали! Они не знают многого из того, что для нас в лицее стало привычным делом. 

Мы с Сашей Ворон гордимся тем, что профессор Моше Шохам из Института «Технион» высоко оценил нашу работу и знание английского языка. А еще отметил наш проект по моделированию рулевого механизма автомобиля.  Спасибо всем тем, кто поддержал нас,  организовал эти соревнования, и дал нам возможность  принять в них участие и увидеть Израиль!»



Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422