World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




29/04 2015

Итоги 5-го международного фестиваля-олимпиады по робототехнике среди учащихся и преподавателей школ ОРТ в странах СНГ и Балтии

Фестиваль-олимпиада по робототехнике среди учащихся и преподавателей школ ОРТ в странах СНГ и Балтии прошел с 12 по 16 апреля 2015 года на базе Кишиневского Технологического лицея ОРТ им. Герцля.

Участники олимпиады были разделены на 2 возрастные группы: младшую лигу (возраст участников до 12 лет) и старшую лигу. В соревнованиях старшей лиги приняли участие 13 команд из Бишкека, Днепропетровска, Запорожья, Казани, Киева, Кишинева, Одессы, Черновцов, Самары, Санкт-Петербурга и Вильнюса. В младшую лигу вошли 7 команд из Днепропетровска, Запорожья, Киева, Кишинева, Риги, Санкт-Петербурга и Одессы.

Впервые среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, входящих в сеть ОРТ в странах СНГ и Балтии, был проведен конкурс графических работ на разработку специального фирменного логотипа для предстоящего фестиваля-олимпиады по робототехнике. На конкурс были представлены 26 работ учащихся из 5-ти школ ОРТ из Латвии, России и Украины. Все работы опубликованы в виртуальной выставке на сайте ОРТ . По итогам работы жюри победителем стал логотип, разработанный Виктором Паскарем, учеником 9-го класса Черновицкой специализированной школы ОРТ I-III ступеней № 41 с изучением еврейского этнокультурного компонента, Украина. Данная работа была взята за основу фирменного логотипа олимпиады, представленного в печатной и рекламной продукции.

 

По итогам соревнований призовые места в абсолютном зачете распределились следующим образом:

В старшей лиге:

чемпионами стала команда из Казанской школы №12 ОРТ «Мишпахтейну» - Салават Алтынбаев и Михаил Геронтьев;

 

2 место заняла команда из Одессы - Евгения Мешкова и Вадим Малый;

 

3 место - Владислав Корженко и Александр Хаджинов (Днепропетровск);

 

Александр Кынин и Диана Ниязова (Бишкек) получили специальный приз оргкомитета «За лучшую результативность» (команда набрала наибольшее количество суммарных баллов во всех видах соревнований).

В младшей лиге:

чемпионами стала команда из Одесской школы «ОРТ» №94 - Анна Тихонова и София Бахтиярова;

 

2 место заняла команда из Днепропетровска - Евгений Шефтер и Михаил Ботвиников;

 

3 место с одинаковым результатом заняли 2 команды: Александр Волинский и София Хилькевич (Киевский лицей ОРТ), Модест Иващенко и Денис Курепин (Запорожье).

 

В свободное от соревнований время преподаватели–руководители команд приняли участие в учебном семинаре, в рамках которого рассматривались различные аспекты преподавания курса, проиходил обмен опытом, изучались новые методики и рассматривались олимпиадные задания по робототехнике.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422