World ORT Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг
В образовании С 1880 года




23/03 2015

Тренировочный сбор по робототехнике в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился трехдневный тренировочный сбор для тренеров команд по моделированию робоавтомобилей, организованный Российской Ассоциацией Образовательной Робототехники (РАОР) и АНО «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ) и НОУ «Центр «ОРТ-СПб».

Тренировочный сбор стал логическим продолжением большого проекта АНО «ОРТ» и РАОР, в ходе которого, напомним, в декабре прошлого года прошел установочный сбор для тренеров команд, и состоялась сертификация судей регионального и всероссийского уровней в категории Роботраффик.

В ходе новой встречи представители школ, университетов и организаций дополнительного образования из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Советска, Томска, Озерска, Тамбова, Нефтеюганска и Самары приобрели новые знания в области программирования на базе платформы Arduino, познакомились с опытом успешных проектов и обсудили вопросы моделирования автономных транспортных средств, а также разобрали механику и физику робоавтомобилей. Участники не только обсудили перспективы робоавтомобилестроения, но и на практике программировали и моделировали робоавтомобили, участвующие в Роботраффике – соревнованиях Центра робототехники Leumi при Технион.

Среди лекторов, приглашенных на тренировочный сбор, были практикующие наставники и тренеры команд, чьи подопечные неоднократно становились победителями различных робототехнических соревнований, а также представители Робоцентра Сколково (КБ Аврора), национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и RoboEd – компании, разрабатывающей обучающее интерактивное программное обеспечение в области Робототехники.

Проверить, насколько полезны были полученные знания, участники тренировочного сбора смогут уже летом, когда в Казани состоятся вторые российские соревнования Роботраффик в рамках Всероссийского этапа Всемирной олимпиады по робототехнике.

Архив новостей


Копирование материалов только с письменного разрешения организации АНО "ОРТ", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, 55, строение 1
АНО "ОРТ"
тел. +7 495 660-9422